Поделиться:

О знаменитости

Жорж-Этьен Картье: биография


Жорж-Этьен Картье биография, фото, истории - канадский политик, премьер-министр провинции Канада и Канады Восток
06 сентября 1814 - 20 мая 1873

канадский политик, премьер-министр провинции Канада и Канады Восток

Биография

Жорж-Этьен Картье родился в зажиточной семье Жака Картье и Маргариты Парадиз. Его отец полагал, что является предком младшего брата первооткрывателя Канады Жака Картье. Историки считают, что это мнение ошибочно, однако не исключают родства с известным мореплавателем. Предки Жорж-Этьен Картье занимались торговлей солью и рыбой, а его дед основал поселение Saint-Antoine примерно в 50 км от Монреаля и разбогател на торговле зерном. Жорж-Этьен был седьмым из восьми детей в семье и при крещении получил имя Жорж в честь короля Великобритании Георга III. Образование Жоржа-Этьена Картье поначалу занималсь мать, а в 1824 году он поступил в колледж в Монреале. В 1831 году он получил образование и начал проходить практику в офисе адвоката Родье, активного члена партии Патриотов. 9 ноября 1835 года Картье вступил в гильдию адвокатов Нижней Канады и начал работать вместе со своим бывшим работодателем.

24 июня 1834 г. на собрании квебекских патриотов в Монреале была впервые исполнена песня Картье О Канада! Моя страна, моя любовь. День, когда была исполнена песня (ныне забытая), был провозглашён Национальным праздником Квебека.

Достоверно неизвестно, принимал ли Картье активное участие в восстании Патриотов. В 1834 году он принимал участие в предвыборной программе Луи-Жозефа Папино и Роберта Нельсона, а позднее, в 1837 принимал участие в некоторых собраниях Патриотов. В ряде разговоров он шутливо называл себя повстанцем, однако в письме секретарю лорда Дарема от 20 сентября 1838 года Жорж-Этьен Картье написал, что не может «предать клятву, данную правительству Её Величества в провинции Нижняя Канада» (англ. forfeited his allegiance to the government of Her Majesty in the province of Lower Canada). Вместе с тем, известно, что в 1837 году он был вместе с повстанцами во время стычки в Сен-Дени.

После подавления восстания Картье был вынужден некоторое время скрываться, но уже в 1838 году вернулся к практике, которой активно занимался вплоть до 1848 года.

Политическая карьера

С 1842 года Картье окунулся в политическую жизнь региона. Он поддерживал Луи-Ипполита Лафонтена, а с 1844 года ему неоднократно предлагали войти в правительство и занять министерский пост. Картье согласился только в 1848 году, став членом законодательного собрания объединённой Канады.

В 1852 году Картье представил в правительство законопроект о создании железнодорожной компании Grand Trunk Railway Company, а в 1853 году стал юридическим советником при правительстве Восточной Канады. Это позволило его оппонентам безуспешно обвинить Картье в коррупции. Вместе с тем, Картье был сильно вовлечён в дела компании, он хотел сделать Монреаль трансконтинентальным торговым центром. Благодаря Картье Квебек получил гражданский кодекс и была упразднена сеньоральная система раздела земли.

В 1858-1862 гг. Картье был премьер-министром Восточной Канады.

В 1867 году, несмотря на своё прошлое, Картье стал первым министром милиции в Канадской конфедерации. В 1872 году Картье проиграл на выборах в федеральное правительство, во многом благодаря недовольству церкви.

Наследие

В честь Картье названы многие объекты в Канаде, в том числе Международный аэропорт Макдональда-Картье и мост Макдональда-Картье в Оттаве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора