Андрей Константинович Каряка: биография

22 октября 2006 года Каряка впервые появился на поле в сезоне 2006/2007, заменив на 69-й минуте Кацураниса, и сразу же отметился голом в ворота всё той же «Эштрела Амадора». 1 ноября на 76-й минуте матча 4-го тура Лиги Чемпионов 2006/2007 вышедший на замену Каряка после паса Нельсона забил гол в ворота шотландского «Селтика».

«Сатурн»

В 2006 году стали ходить слухи о возвращении Андрея в российский чемпионат. В качестве претендентов называли сразу несколько клубов премьер-лиги, однако выиграл борьбу подмосковный «Сатурн».

Каряка сразу стал твердым игроком основного состава: в сезоне-2007 он сыграл практически все матчи (пропуская игры только из-за перебора желтых карточек) и стал лучшим бомбардиром команды с 11 мячами. В следующем сезоне ситуация не изменилась – ветеран по-прежнему стабильно появлялся в стартовом составе раменчан и стал одним из лучших в команде по системе гол+пас. За подмосковную команду Каряка выступал в течение четырёх сезонов, сыграв более чем в ста матчах.

«Динамо»

После того, как в январе 2011 года «Сатурн» прекратил своё существование, Каряка стал свободным агентом. 10 февраля он подписал контракт на 1,5 года с московским «Динамо». Первые голы в составе «бело-голубых» он забил в матче 1/16 финала Кубка России против «Мордовии», оформив дубль.

Лучшие голы Андрея Каряки (Анжи-КС 2002 г.)

«Волга» НН

В феврале 2012 года перешёл в нижегородскую «Волгу» . 26 марта в матче чемпионата против «Терека» отметился сотым голом в зачёт «Клуба Григория Федотова и «Клуба 100».

Игры за сборную

24 мая 2001 года Андрей Каряка получил приглашение в сборную Украины. В то же время в его услугах была заинтересована и российская национальная команда. 29 мая Андрей Каряка принял решение выступать за сборную России. 7 августа Андрей получил приглашение в сборную России, которую тренировал тогда Олег Романцев и 16 августа дебютировал в её составе. Он провел первый тайм в матче с национальной командой Греции, который завершился со счетом 0:0.

Каряка был в списке кандидатов на поездку на чемпионат мира по футболу 2002 года, но не попал в итоговую заявку.

7 сентября 2002 года он забил свой первый гол за сборную России в матче со сборной Ирландии в отборочном цикле к чемпионату Европы 2004. На чемпионате в Португалии Андрей принял участие во всех 3 играх сборной России.