Поделиться:

О знаменитости

Герберт Килпин: биография


Герберт Килпин биография, фото, истории - английский футболист, тренер и деятель футбола

английский футболист, тренер и деятель футбола

Биография

Юность Килпина

Герберт Килпин родился 24 января 1870 года в подсобном помещении мясной лавки № 129 на Мансфилд Роад в городе Ноттингеме. Семья у Герберта была большая, он был последним из 9 детей Сары Смит и Эдварда Гилберта, но несмотря на количество детей, Гилберты не бедствовали, так как мясная лавка приносила очень хороший доход и обеспечивала сытной едой её держателей. В годы юности Килпина футбол уже был национальной игрой, тысячи британских мальчишек играли в многочисленных дворах и скверах. Уже будучи в «Милане», Килпин вспоминал, что он, начиная с 13 лет, играл за маленькую футбольную команду, основанную в честь Гарибальди, которая выступала в красных рубашках. Из других воспоминаний Килпина:«В Ноттингеме в те годы было около 300 клубов. Муниципалитет сдавал поле стадиона Альфа Кроун в аренду по часовому тарифу», так в Англии любили футбол.

В молодые годы Килпин, как и множество молодых людей Ноттингема, известного своими кружевами, изучал текстильную промышленность. После окончания обучения, Килпин работал у известного промышленника Эдоардо Босио, итальянца по национальности, владельца текстильной фабрики и производства текстильного оборудования. Вместе с этим Килпин не бросал юношеского увлечения футболом, он играл за клубы «Ноттс Олимпик» и «Сент-Эндрюс», которая в то время играла во втором английском дивизионе, в годы, когда уже вся Англия говорила о необходимости признать профессию футболиста законной.

Приезд в Италию

В сентябре 1891 года по приказу Босио, Килпин, вместе со своими соотечественниками, Тоуром Гордоном Сэведжем и Генри В. Гудри, отправились в Италию, в Турин, что бы продемонстрировать и основать производство первых механических рам, производящихся на фирме Босио. Килпин не только основал в Италии свою фирму, но и клуб, который был назван «Интернационале» Торино, который стал одним из первых итальянских футбольных клубов. В те годы футбол в Италии, пока ещё нефутбольной стране, был необычен, Килпин вспоминал одну из первых встреч «Интернационале»: «Я подвернул штаны, отложил пиджак и пошёл играть. На поле происходило несколько любопытных вещей: прежде всего, не было судьи; во-вторых с завершением времени матча, игра не останавливалась еще несколько минут. Время от времени, один из зрителей, наблюдавших игру, выходил на поле, так что приходилось играть с командой, составленной, как минимум, из 20 игроков. Но мы всё равно победили 5:0.»

«Интернационале» был одним из организаторов и участников первого итальянского футбольного чемпионата. Клуб дважды был финалистом чемпионата, проводившегося по кубковому принципу, но в обоих финалах проигрывал клубу «Дженоа». После второго поражения в 1899 году, нервы Килпина не выдержали ,и он, на фуршете по случаю финала держа бокал вина в руке, сказал капитану «Дженоа» Пастеуру:«Это последний раз, когда вы побеждаете! Я даю слово, что в следующий раз победит клуб из Милана...который пока не создан». Килпин обещание сдержал.

Милан

Килпин приехал в Милан в конце 1897 года, вместе со своим соотечественником, Самуэлем Ричардом Дэвисом, будучи принятыми на работу на английское текстильное предприятие, которым руководили итальянцы Антонио Дубини и Гуидо Валерио (отец теннистистки Лючии) или Джулио Чедерна (отец писательницы Камиллы).

Поселившись в Милане, Килпин начинает часто посещать Американский бар, где, под возлиянием виски, общается с работающими здесь англичанами о футболе, так познакомился Килпин и с Альфредом Эдвардсом, который в будущем станет основателем и первым президентом «Милана».

13 декабря 1899 года в холле отеля «Nord et des Anglais», Килпин, вместе с англичанами Самуэлем Ричардом Дэвисом, Пенвином Левеллином Невиллом, Куртом Леесом, Милдмэй, Барнеттом Хейсом, а также миланцами Пьеро, Альберто Пирелли, Даниэле, Франческо Анжелони, Гуидо Валерио, Антонио Дубини и Джулио Седерно начали создавать устав клуба «Милан Футбольный и Крикетный клуб» (англ. Milan Foot-Ball and Cricket Club). Первым президентом стал друг Килпина, и, вместе с тем, бывший вице-консул Британии в Милане Альфред Ормонде Эдвардс, капитаном крикетной команды стал Эдвард Натан Берра, а капитаном футбольной команды — Герберт Килпин. Выбор цветов клубной атрибутики выпал на красно-чёрный, который предложил Килпин:«Мы станем командой дьяволов! Наши цвета буду красными, как огонь и чёрными, как страх, который мы вызовем у соперников!». Килпин стал не только первым капитаном, но и первым тренером клуба, на правах самого опытного из игроков, это стало инновацией: впервые клубом руководил действующий игрок.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора