Поделиться:

О знаменитости

Ким Ён А: биография


Ким Ён А биография, фото, истории - южнокорейская фигуристка-одиночница

южнокорейская фигуристка-одиночница

Ким Ён А — первая представительница Южной Кореи, добившаяся успехов в фигурном катании на международной арене, а также первая фигуристка, обладавшая всеми наивысшими титулами: она выиграла Олимпийские игры, чемпионат мира, чемпионат четырёх континентов и финал Гран-при. В настоящее время, она самая привилегированная спортсменка и медиа-фигура в Южной Корее.

По состоянию на июнь 2011 года занимает 6-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

В данное время, Ким Ён А является рекордсменкой мира по результатам короткой и произвольной программ, а также по общей сумме баллов (все на зимних Олимпийских играх 2010 года), в соответствии с новой системой судейства ИСУ. На всех соревнованиях в своей карьере она всегда оказывалась на подиуме.

Личная жизнь

Ким Ён А родилась в 1990 году в Пучхоне. Когда ей было шесть лет, семья переехала в город Кунпхо. В настоящее время она живёт в городе Артижа, Калифорния.

В 2008 году Ким Ён А, как и её мать, приняла крещение и перешла в католическую веру, взяв христианское имя Стелла. В 2009 году она поступила в Университет Кореи (), где занялась изучением физики.

Правильная транскрипция её имени с корейского на латиницу выглядит так: Kim Yeona. Однако, когда она получала заграничный паспорт, то решила написать своё имя как Yun-a, но из-за ошибки при оформлении получилось Yu-na. На хангыле «Yu-na» пишется как «??», а не «??». С сезона 2010—2011 её зарегистрированное имя на профиле ИСУ — Yuna Kim.

Карьера

Начало

Ён А начала кататься на коньках в семь лет. Её тогдашний тренер Рю Чонхён убедил маму Ким, что девочке необходимо продолжать заниматься фигурным катанием, и предрёк, что в будущем она может стать спортсменкой мирового уровня.

В 2002 году Ён А выступила на своём первом международном турнире — «Triglav Trophy», где завоевала золотую медаль в детском разряде. В 2003 году, в возрасте двенадцати лет, она выиграла «взрослый» чемпионат Южной Кореи, став самой юной чемпионкой в истории своей страны. Затем она выиграла в детском разряде другой международный турнир — «Золотой медведь Загреба». В 2004 году Ким продолжила своё правление, повторно победив на национальном первенстве.

Среди юниоров

В том сезоне Ким Ён А выступала в юниорской серии Гран-при. Она выиграла серебряную медаль на этапе в Китае и золотую в Венгрии. В финале она набрала 137,75 баллов и также выиграла серебряную медаль.

В третий раз подряд защитив свой национальный титул, Ён А попала на чемпионат мира среди юниоров. Там она набрала 158,93 баллов и завоевала «серебро», впервые в своей карьере выполнив каскад из двух тройных прыжков в произвольной программе.

Ким Ён А должна была попасть на Олимпиаду, так как Южная Корея получила место на итоговом квалификационном соревновании — «Мемориале Карла Шефера», но она была ещё недостаточно взрослой.

Вместо этого, она выступила в юниорской серии Гран-при, выиграв оба своих этапа в Болгарии и Словакии. Затем Ён А победила и в финале, на 28,34 опередив ставшую второй Аки Саваду. В произвольной программе она выполнила семь тройных прыжков, включая каскады «тройной флип — тройной тулуп» и «двойной аксель — тройной тулуп».

Завоевав свой четвёртый национальный титул, она победила и на чемпионате мира среди юниоров, где набрала 177,54 баллов и на 24,19 опередила Мао Асаду, занявшую второе место.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Илья Авербух Илья Авербух

российский фигурист и предприниматель

Елена Бережная Елена Бережная

российская фигуристка

Эдуард Энгельманн Эдуард Энгельманн

австрийский фигурист, инженер и велосипедист

Тодд Элдридж Тодд Элдридж

американский фигурист , чемпион мира в мужском одиночном катании 1996, шестикратный чемпион США

Анна Хюблер Анна Хюблер

немецкая фигуристка выступавшая в парном катании

Скотт Хамильтон Скотт Хамильтон

американский фигурист, олимпийский чемпион 1984 г

Пол Стэнтон Уайли Пол Стэнтон Уайли

американский фигурист, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1992 в мужском одиночном катании

Херма Сабо Херма Сабо

самая успешная фигуристка в истории Австрии, олимпийская чемпионка 1924 года и семикратная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора