Поделиться:

О знаменитости

Гедиминас Киркилас: биография


Гедиминас Киркилас биография, фото, истории - литовский политик

литовский политик

Биография

Старший сын в многодетной семье (два брата и четыре сестры) инженера связи и учительницы. Окончил среднюю школу № 23-ю в Вильнюсе (1958—1969). Служил на Северном флоте (1969—1972).

Работал реставратором интерьеров в Тресте реставрации памятников (1972—1978). Работы по золочению, лепке, консервированию выполнял в вильнюсских костёлах Всех Святых, Святых Иоаннов, Святого Казимира, Бонифратров, ансамбле Вильнюсского университета, Веркяйском дворце, также в каунасском «соборе», Пажайсляйском монастыре и на других объектах.

Одновременно с 1974 году учился на заочном отделении Вильнюсского педагогического института (ныне Вильнюсский педагогический университет). В 1978—1982 годах обучался в Вильнюсской Высшей партийной школе.

После провозглашения восстановления независимости Литвы опубликовал в литовской и зарубежной печати свыше 900 статей на темы политики и общественной жизни. Издал книгу политической публицистики и интервью „Politin?s pastabos laikui: Straipsniai, apm?stymai, interviu, ?sp?d?iai“ (Vilnius: Lietuvos informacijos institutas, 1995).

Курит трубку. Играет в теннис, ездит на велосипеде. С 2000 года председатель Литовской федерации шашек. Владеет английским и русским языками.

Женат; жена Людмила Киркилене — руководитель секретариата акционерного общества „Lietuvos gele?inkeliai“ («Литовские железные дороги»). Сын Роландас работает, дочь Диана учится в Вильнюсском университете.

Политическая деятельность

В 1982—1985 годах инструктор Ленинского райкома Коммунистической партии Литвы, в 1986—1990 — инструктор отдела культуры ЦК КПЛ. В бытность Альгирдаса Бразаускаса первым секретарём ЦК КПЛ состоял его помощником по связям с печатью (1988—1990). В 1990—1992 годах был помощником его же как депутата Верховного Совета Литвы.

В сентябре — декабре 1990 года секретарь ЦК КПЛ, объявившей об отделении от КПСС. В декабре 1990 на учредительном съезде Демократической партии труда Литвы (ДПТЛ, Lietuvos demokratin? darbo partija) избран заместителем председателя. В 1991—1996 годах первый заместитель председателя ДПТЛ, в 1993 году временно исполняющий обязанности председателя. Одновременно значился редактором еженедельной газеты на русском языке «Голос Литвы» (1991—1995). В 1996—2001 годах член президиума ДПТЛ.

После объединения Демократической партии труда Литвы и Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) с января 2001 года заместитель председателя Социал-демократической партии Литвы (Lietuvos socialdemokrat? partija).

Избирался членом Сейма Литовской Республики (1992—1996, 1996—2000, 2000—2004, 2004—2008). В Сейме был членом, заместителм председателя, председателем таких комитетов, как комитет национальной безопасности, комитет иностранных дел, комитета по делам Европы, комитет национальной безопасности и обороны. Один из главных разработчиков концепции национальной безопасности Литвы.

4 июля 2006 года Сейм Литовской Республики по представлению президента Валдаса Адамкуса утвердил Гедиминаса Киркиласа в должности премьер-министра страны социал-демократа. После утверждения на заседании Сейма программы правительства и принесения присяги 18 июля Гедиминас Киркилас вступил в должность премьер-министра. После выборов X Сейма (голосования 12 октября и повторное 26 октября 2008 года) и формирования нового правительства полномочия передал Андрюсу Кубилюсу.

Награды

  • Командор ордена Креста Витязя (30 марта 2004 года)
  • Офицер ордена Витаутаса Великого (3 февраля 2003 года)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора