Поделиться:

О знаменитости

Нобусукэ Киси: биография


Нобусукэ Киси биография, фото, истории - государственный и политический деятель, а также 56-й и 57-й премьер-министр Японии с 25 февраля, 1957 по 19 июля, 1960

государственный и политический деятель, а также 56-й и 57-й премьер-министр Японии с 25 февраля, 1957 по 19 июля, 1960

Биография

Ранние годы

Нобусукэ Киси, урождённый Нобусукэ Сато, родился в деревне Табуси, Префектура Ямагути в семье бывшего чиновника и поэта-любителя Хидэсукэ Сато. Но в раннем возрасте покинул семью и жил в богатой семье Киси, приняв их фамилию после свадьбы. Биологический брат Нобусукэ — Эйсаку Сато также впоследствии занимал пост премьер-министра Японии и стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1974 году, а второй брат Итиро Сато стал вице-адмиралом.

Нобусукэ закончил Токийский императорский университет в 1920 году, и поступил на работу в Министерство торговли и промышленности. В 1935 году он стал одним из высших должностных лиц участвующих в промышленной разработке Маньчжоу-Го. В октябре 1941 года премьер-министр Хидэки Тодзио, сам бывший ветераном Маньчжурской кампании, назначил Киси на пост министра торговли и промышленности, который он занимал до октября 1943 года. После являлся государственным министром с октября 1944 года до капитуляции Японии в 1945 году. Подозревался в военных преступлениях, и до 1948 года находился под стражей как подозреваемый класса «А». Впрочем на Токийском процессе ему не было предъявлено ни каких обвинений.

Несмотря на снятие подозрений, Киси попал в многочисленную группу людей, которые подвергались гонениям со стороны союзных оккупационных властей в рамках борьбы со сторонниками старого милитаристского режима, и ему, как и многим другим, запрещалось занимать любые общественные должности. Несколько лет Киси занимается бизнесом. Но в 1952 году после снятия всех ограничений Киси снова возвращается в политику. В 1953 году избирается в парламент Японии как член Либеральной партии (яп. ????? Нихон Дзию:то:). Позже присоединяется к новой Демократической партии (яп. ????? Нихон Минсюто:), занимает там должность генерального секретаря, и содействует объединению Либеральной и Демократической партий. В 1955 году Демократическая и Либеральная партии объединяются и выбирают Итиро Хатояму в качестве главы новой Либерально-Демократической партии Японии. В дальнейшем Нобусукэ был министром иностранных дел в кабинете Тандзана Исибаси, а с 31 января 1957 года, после того как Исибаси пережил инсульт и стал недееспособен, Нобусукэ временно заменял его на посту премьер-министра. Уже в феврале Исибаси подает в отставку, и Киси избирается новым полноправным премьер-министром.

Премьер-министр

На посту премьер-министра Киси проводил подчеркнуто «проамериканскую» политику. Такая политика не была направлена на попрание идеи укрепления независимости и самостоятельности Японии. Скорее она была направлена на смягчение отношений с США после довольно-таки жесткой политики Хатоямы, для возвращение к курсу экономически продуктивной доктрины Ёсиды (англ. ) и заключению нового, равноправного, договора безопасности.

В первые годы правления Киси Япония входит в Совет Безопасности ООН, делает репарационные выплаты Индонезии, создает новый торговый договор с Австралией, и подписывает мирный договор с Чехословакией и Польшей. Также наблюдается сдвиг на сближение Японии со странами Азии. В 1957 году Киси посещает 6 стран Юго-Восточной и Южной Азии, здесь согласовываются вопросы по репарационным обязательствам и экономическому сотрудничеству. Во время этих поездок Киси впервые озвучивает идею создания Азиатского фонда развития. Это стало началом японской стратегии глубокой торгово-экономической экспансии в Азию. В 1959 году Киси посещает страны Западной Европы и Латинской Америки.

Договор безопасности 1960 года

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора