Лоран Косельни биография, фото, истории - французский футболист польского происхождения, защитник лондонского «Арсенала»

Биография

Начало карьеры

Первым клубом юного защитника стал французский «ЕСА Брив», к которому он присоединился в 12 лет. Спустя пять лет Лоран перешёл в «Лимож», за который он выступал один сезон.

«Генгам»

В возрасте 18 лет интерес к Косельни проявил местный клуб «Генгам», в котором и началась его профессиональная карьера. В общей сложности за «Генгам» Лоран провёл 41 игру за три сезона и не забил ни одного мяча. Косельни играл на позиции крайнего защитника, однако сам он больше предпочитал играть в центре защиты и поэтому в 2007 году перешёл в «Тур».

«Тур»

В 2007 году Косельни присоединился к футбольному клубу «Тур». Лоран играл в полузащите и за сезон 2008—09 провёл 34 игры и забил 5 голов. В сезоне 2008—09 вошёл в символическую сборную второй лиги чемпионата Франции.

«Лорьян»

16 июня 2009 года Косельни перешёл в клуб Лиги 1 «Лорьян» за 1.7 млн евро, подписав четырёхлетний контракт. После прошедшего сезона на счету француза было 3 гола в 35 матчах. Один из голов он забил в ворота «Бордо» после 11 минут игры, однако ещё через 15 минут был удалён за фол последней надежды, сбив Маруана Шамаха. В той игре «Лорьян» потерпел поражение со счетом 1:4.

«Арсенал»

Во время летнего трансферного окна в июне 2010 года появилась информация, что в услугах Косельни заинтересован английский «Арсенал», который был готов заплатить «Лорьяну» за талантливого защитника на 8.45 млн евро. 5 июля французская газета «Ouest-France» опубликовала сообщение о том, что Косельни тренируется с резервным и молодёжным составом «Арсенала», ожидая, пока клуб официально объявит о трансфере футболиста. Спустя два дня, 7 июля, «Арсенал» подтвердил переход Лорана в команду. В новом клубе француз получил шестой номер, который прежде носил другой центральный защитник Филипп Сендерос, перешедший в «Фулхэм» тем же летом. Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер сказал, что решил купить Косельни из-за его роста, так как другие центральные защитники уступали соперникам по этому параметру. Лоран дебютировал в новой команде в июле, в предсезонном товарищеском матче с «Барнетом». В официальной встрече Косельни дебютировал через месяц, в матче первого тура Английской премьер-лиги с «Ливерпулем». Во время матча Лоран получил две жёлтые карточки и был удалён на пятой компенсированной ко второму тайму минуте, причём обе он получил уже по истечении 90 минут. Однако на нём же грубо нарушал правила полузащитник мерсисайдцев Джо Коул, получивший красную карточку ещё в первом тайме и впоследствии дисквалифицированный на три матча. Игра закончилась с ничейным счётом 1:1. Первый гол за «Арсенал» французский защитник забил 11 сентября 2010 года, в матче против «Болтона» , закончившийся со счётом 4:1 в пользу «канониров». Дебютировал в еврокубках Лоран в победном матче с португальской «Брагой», где португальцы потерпели сокрушительное поражение 6:0. В матче Кубка лиги с «Ньюкасл Юнайтед» 27 октября Косельни спас свою команду от верного гола после ошибки голкипера Войцеха Щесны, заблокировав удар нападающего «сорок» Найла Рейнджера, а также сделал голевую передачу на Тео Уолкотта.

Сборная

Косельни не был заигран ни за одну национальную сборную до 26 лет. Он является гражданином Франции, но благодаря польским корням мог также выступать за сборную Польши.

3 февраля 2011 года Косельни получил вызов в сборную Франции на товарищеский матч против сборной Бразилии, однако провёл этот матч на скамейке запасных. 11 ноября 2011 года он дебютировал в сборной, начав игру со сборной США в стартовом составе. Матч закончился со счётом 1:0 в пользу французов.