Артём Анатольевич Кравец биография, фото, истории - украинский футболист, нападающий клуба «Динамо»

украинский футболист, нападающий клуба «Динамо»

Биография

Клубная карьера

Начал заниматься футболом в родном городе Днепродзержинске. Первый тренер — Дмитрий Дмитриевич Лоик. В ДЮФЛ выступал за днепродзержинскую «Надежду», днепропетровский «Интер» и киевское «Динамо». 29 апреля 2006 года дебютировал в профессиональном футболе в матче Второй лиги Украины против иванофранковского «Прикарпатья» (0:0), Кравец вышел на 59 минуте вместо Сергея Зелди. Позже Кравец стал играть за «Динамо-2» в Первой лиге и за дубль «Динамо».

В Высшей лиге Украины дебютировал 17 июня 2007 года в матче последнего тура сезона 2006/2007 в выездной встречи против киевского «Арсенала» (0:1), Кравец вышел в перерыве вместо Балажа Фаркаша. После того как главным тренером команды стал Юрия Сёмина, Артём стал чаще попадать в основной состав клуба. Свой первый гол в чемпионате Украины забил 2 марта 2008 года в выездном матче против днепропетровского «Днепра» (0:4), Кравец забил гол на 75 минуте в ворота Вячеслава Кернозенко.

Артем Кравец дубль Динамо Киев Валенсия (склейка)

В ответной игре 1/16 финала Кубка УЕФА 26 февраля 2009 года в выездном матче против «Валенсии» (2:2), Кравец сделал дубль, благодаря которому «Динамо» вышло в следующий круг.

Карьера в сборной

В 2006 году провёл 7 игр за юношескую сборную Украины до 17 лет. С 2006 года по 2008 год выступал за сборную до 19 лет, в составе которой сыграл 19 матчей и забил 11 мячей. Также он был признан лучшим полузащитником на мемориале Гранаткина в 2007 году.

С 2008 года по 2010 год защищал цвета молодёжной сборной Украины до 21 года. Кравец провёл всего 6 игр.

Впервые в национальную сборную Украины он был вызван Алексеем Михайличенко в марте 2008 года на товарищеский матч против Сербии. Но Кравец получил травму и не смог сыграть в матче. В следующий раз в сборную он был вызван через год, в марте 2009 года на матч квалификации к чемпионату мира 2010 против сборной Англии. На тренировке он получил травму — надрыва передней поверхности бедра из-за предположительно он не мог играть около трёх недель.

В январе 2011 года третий раз был вызван в расположений сборной Украины, на товарищеский турнир на Кипре. В сборной дебютировал 8 февраля 2011 года в матче против Румынии (2:2 основное время, 2:4 по пенальти), Кравец вышел на 68 минуте вместо Александра Алиева. В финальном матче турнира Украина одержала победу над Швецией (1:1 основное время, 5:4 по пенальти).