Поделиться:

О знаменитости

Константин Иванович Курбаков: биография


Константин Иванович Курбаков биография, фото, истории - российский ученый, специалист в области информатики и информатизации, профессор, доктор технических наук
День рождения 26 февраля 1927

российский ученый, специалист в области информатики и информатизации, профессор, доктор технических наук

Биография

Родился в Нижнем Новгороде 26 февраля 1927 года. Его отец, бывший крестьянин деревни Чуварлейка Арзамасского уезда Нижегородской губернии Иван Михайлович Курбаков, был служащим. После 1933 года жил в Казани, где отец был назначен на должность главного бухгалтера крупного мехового комбината.

В мае 1941 года закончил 7-й класс казанской средней школы. В первые месяцы войны работал на строительстве оборонительных сооружений, с ноября 1941 года — токарь на оборонительном заводе (квалификация токаря III разряда). В начале 1944 года, после двух безуспешных попыток, прибавив себе два года, добился призыва на военную службу и отправки на фронт. Первые месяцы он служил санитаром в военном госпитале, потом, под конец года, был переведен в боевую часть. Строевой путь: Казань — Киев — Львов — Сандомирский платцдарм (Польша) — Берлин. Дважды ранен.

Окончательно демобилизовался в 1951 году, став к тому времени гвардии старшиной и командиром взвода в 303 полку 2-й Гвардейской Зенитно-артиллерийской Барановической дивизии. Параллельно со службой, проходившей в городе Потсдаме близ Берлина, К. И. Курбаков посещал занятия в вечерней офицерской школе и в 1952 году с медалью закончил полную 10-летнюю среднюю школу.

  • В 1952—1957 годах учился в Казанском авиационном институте, получив диплом с отличием и специальность радиоинженера спецназначения.
  • В 1958—1959 годах в качестве техника, а затем инженера работал в Лаборатории электромоделирования АН СССР, которая занималась созданием мини-ЭВМ на магнитных элементах.
  • В 1959—1962 годах учился в аспирантуре Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ) АН СССР. В 1963 году защитил диссертацию кандидата технических наук.
  • С 1962 по 1968 год занимался созданием специализированных электронно-вычислительных машин в НИИ Министерства обороны СССР и Госстандарта СССР.
  • В 1968—1978 годах работал в Московском государственном институте культуры (МГИК), где создал и в течение 10 лет возглавлял кафедру научно-технической информации и информационных систем. С деятельностью этой кафедры связано начало новой информационной подготовки библиотечных кадров во МГИКе.
  • В 1978—1979 годах — директор НИИ ВЦ Министерства просвещения РСФСР. В 1979 году защитил диссертацию на ученую степень доктора технических наук.
  • С 1979 года работает в Московском институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (ныне Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова). Возглавил вновь созданную кафедру информатики, которой заведовал с 1979 по 2001 год. В 1984 году при его активном участии в Плехановском институте был открыт факультет информатики, деканом которого К. И. Курбаков был до 2005 года. В 1994—1996 годах создан Институт информатики (К. И. Курбаков был его директором в 1993—2005 годах), включивший в себя помимо факультета информатики еще два научно методических подразделения: 1) отделение научно-исследовательских и научно-методических работ — Научно-методический центр Министерства образования РФ по двухпрофильному образованию и информатизации обучения; 2) координационное научно-методического объединение — Совет Министерства образования РФ по трем специальностям: «Информатика», «Прикладная информатика» и «Информационные системы (по областям применения)» (КОС-ИНФ). Обе эти организации Курбаков возглавляет по сей день. В те же годы был начат выпуск межвузовского сборника научно-методических трудов по тематике КОС*ИНФ и ежегодное проведение общероссийского семинара и научно-практической конференции вузовских педагогов-информатиков.

Научная, научно-организационная и методическая деятельность

Научная деятельность К. И. Курбакова связана главным образом с методологией системно-информационного анализа. Всего опубликовано более 300 работ, в том числе 25 монографий и 6 разработок, отмеченных патентами как изобретения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора