Поделиться:

О знаменитости

Пантелеймон Ефимович Ладан: биография


Пантелеймон Ефимович Ладан биография, фото, истории - доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент, академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР

доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент, академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР

Биография и Деятельность

Родился 27 июля 1908 года в станице Кущёвской Краснодарского края в семье крестьянина. В родной станице окончил школу 2-ой ступени, затем работал заведующим сельской школой.

С 1928 года жизнь П. Е. Ладана связана с Новочеркасском, где он в 1931 году окончил ветеринарный факультет зооветеринарного института (НЗВИ) и аспирантуру, работал ассистентом кафедры животноводства. Защитив в 1937 году кандидатскую диссертацию, стал доцентом, а затем — заведующим кафедрой разведения сельскохозяйственных животных. В 1947 году в Казанском ветеринарном институте защитил диссертацию на степень доктора ветеринарных наук.

С 1960 года — директор Новочеркасского зооветеринарного института, затем (после слияния в 1962 году НЗВИ и сельскохозяйственного института в станице Персиановской) — ректор вновь образованного Донского сельскохозяйственного института (ныне Донской государственный аграрный университет).

За заслуги в развитии животноводства и многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность в 1969 году П. Е. Ладану присвоено звание Заслуженного деятеля науки РСФСР. Его труды посвящены племенному делу, селекции, проблемам кормления и содержания сельскохозяйственных животных.

П. Е. Ладан — один из авторов методик выведения новых и совершенствования старых пород сельскохозяйственных животных. Он научно обосновал теорию породообразовательного процесса, подтвердив её практическими результатами. Выведенные под его руководством северокавказская порода и донской специализированный мясной тип (ДМ-1) свиней хорошо известны не только в России, но и за рубежом, и стали выдающимися достижениями отечественной селекционной науки второй половины XX века.

П. Е. Ладан предложил систему организационных мероприятий по использованию научно регулируемого гетерозиса в свиноводстве, разработал и усовершенствовал методы оценки наследственных качеств животных. Он возглавлял научную работу групп учёных по созданию приборов для прижизненного определения мясомолочных качеств свиней и по использованию продуктов микробиологического синтеза в животноводстве. За исследования в этой области он был удостоен Государственной премии СССР.

П. Е. Ладан многие годы руководил отделением свиноводства Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук. Его научные исследования находили и находят широкое применение в сельскохозяйственном производстве. Он основал научную школу, которая воспитала новое поколение специалистов сельского хозяйства, подготовил 14 докторов и 45 кандидатов наук, опубликовал более пятисот научных статей, брошюр, монографий, книг и учебников. П. Е. Ладан, благодаря своей исключительной прозорливости, мудрости и вере в людей воспитал двух ректоров Донского ГАУ — В. И. Степанова и А. И. Бараникова.

П. Е. Ладан награждён двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, юбилейной медалью «За доблестный труд», золотой медалью им. академика М. Ф. Иванова, золотыми и серебряными медалями ВСХВ и ВДНХ СССР, удостоен наград ряда зарубежных стран.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора