Поделиться:

О знаменитости

Франсиско Ларго Кабальеро: биография


Франсиско Ларго Кабальеро биография, фото, истории - испанский политик-синдикалист, глава Испанской социалистической рабочей партии

испанский политик-синдикалист, глава Испанской социалистической рабочей партии

Работа в профсоюзах и социалистической партии

Профсоюзный деятель, участвовал в первой забастовке строительных рабочих в 1890, вступил в ИСРП в 1894. Участвовал в деятельности комитета, организовавшую в 1917 всеобщую забастовку, за что был приговорён к пожизненному заключению, которое отбывал в тюрьме Картахены. Однако уже через год был избран депутатом кортесов (парламента) и освобождён из тюрьмы. В период диктатуры генерала Мигеля Примо де Ривера был сторонником сотрудничества с его режимом, чтобы сохранить возможность для легальной деятельности профсоюзов, занимал пост государственного советника (противоположную позицию занимал другой лидер социалистов Индалесио Прието). В 1908—1918 был вице-президентом, а в 1918—1937 — генеральным секретарём Всеобщего союза трудящихся. В 1930 вошёл в состав Революционного комитета, готовившего свержение монархии, за что в декабре того же года был арестован.

После провозглашения Испании республикой был министром труда в правительствах Нисето Алькала Саморы и Мануэля Асаньи (1931—1933). В 1932—1935 был председателем исполнительной комиссии ИСРП. В конце 1933, после победы на парламентских выборах правой оппозиции эволюционировал влево, начал выступать в поддержку социалистической революции (в отличие от более умеренного Прието). Осенью 1934, после неудачных антиправительственных восстаний в Астурии и Каталонии, Ларго Кабальеро был арестован, приговорён к 30 годам лишения свободы, в 1936 был освобождён. Сторонник соглашений ИСРП с коммунистами и анархистами, что вызывало неприятие со стороны Прието. Популярного среди рабочих Ларго Кабальеро называли «Испанским Лениным».

Премьер-министр

Вскоре после начала гражданской войны Ларго Кабальеро стал премьер-министром и военным министром, занимал эти посты в сентябре 1936 — мае 1937. Старался поддерживать дисциплину в республиканской армии и усилить власть правительства, однако потерпел неудачу. Неблагоприятный ход военных действий и вооруженный конфликт между республиканскими войсками с одной стороны и членами Рабочей партии марксистского единства (ПОУМ) (которую Ларго Кабальеро отказывался запретить, несмотря на давление властей СССР) и анархо-синдикалистами из НКТ и ФАИ с другой в Барселоне привели к резкому ослаблению позиций правительства, за отставку главы которого выступили как представители различных испанских политических сил (коммунисты, левые республиканцы, сторонники Прието в ИСРП), так и руководство СССР. В результате в мае 1937 Ларго Кабальеро был смещён с занимаемых постов в правительстве. Также был снят с поста главы Всеобщего союза трудящихся.

Российский историк С. Ю. Данилов назвал Ларго Кабальеро «популярным, но не самым одарённым социалистом». По его словам,

Эмигрант

В январе 1939 года, после занятия франкистскими войсками Каталонии, он эмигрировал во Францию, после оккупации которой немецкими войсками в 1940 году был арестован. В 1943—1945 годах находился в немецком концлагере Заксенхаузен-Ораниенбург, откуда был освобождён Красной армией. Вернулся во Францию, где вскоре скончался в бедности. Автор небольших записок «Письма к другу».

Память о Ларго Кабальеро

В 1978 году, после демонтажа франкистского режима, останки Ларго Кабальеро были перенесены в Мадрид, где в церемонии перезахоронения, организованной ИСРП и профсоюзами, участвовали 500 тысяч человек. В том же году Всеобщий союз трудящихся создал фонд его имени. В 1985 году в Мадриде ему был поставлен памятник.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора