Поделиться:

О знаменитости

Шугар Рэй Леонард: биография


Шугар Рэй Леонард биография, фото, истории - американский боксёр-профессионал, выступавший в полусредней, 1-й средней, средней, 2-й средней и полутяжёлой весовых категориях

американский боксёр-профессионал, выступавший в полусредней, 1-й средней, средней, 2-й средней и полутяжёлой весовых категориях

Спортивная карьера

Дебютировал в феврале 1977 года.

В ноябре 1979 года состоялся бой двух непобежденных боксеров — претендента Шугара Рэя Леонарда и самого юного чемпиона в истории бокса Уилфреда Бенитеса, на момент боя владевшего титулом WBC в полусреднем весе. Леонард нокаутировал чемпиона в 15-м раунде.

В марте 1980 года Леонард защитит титул, нокаутирова в 4-м раунде Дэйва Грина.

В июне 1980 года Леонард вышел на ринг против бывшего чемпиона в лёгком весе панамца Роберто Дюрана. Дюран победил по очкам.

В ноябре 1980 года состоялся повторный бой между Леонардом и Дюраном. В 8-м раунде Дюран капитулировал, сказав свою знаменитую фразу «no mas».

В марте 1982 года Леонард победил Ларри Бондса.

В июне 1983 года Леонард поднялся в 1-й средний вес и нокаутировал непобеждённого чемпиона мира в этом весе по версии WBC Аюба Калюла. После этого Леонард вернулся в полусредний вес.

В сентябре 1983 года состоялся бой между двумя чемпионами в полусреднем весе — чемпионом по версии WBC Шугаром Рэем Леонардом и непобежденным чемпионом по версии WBA Томасом Хирнсом. Леонард проигрывал по очкам, но в 14-м раунде нокаутировал противника.

ЖИВАЯ СТАЛЬ. Шугар Рей Леонард на съемочной площадке



Все видео

В феврале 1983 года Леонард защитит титулы, нокаутировав Брюса Финча.

После этого, из-за проблем с глазами Леонард не выходил на ринг несколько лет.

В апреле 1987 года Леонард вышел на ринг против чемпиона мира в среднем весе по версии WBC Марвина Хаглера. Раздельным решением судей победителем был объявлен Леонард. После этого боя Хаглер ушёл из бокса.

В ноябре 1988 года Леонард вышел на бой против чемпиона мира в полутяжёлом весе по версии WBC Донни Лейлоунд. На кону также стоял вакантный титул чемпиона мира во 2-м среднем весе по версии WBC. По этой причине лимит веса в этом бою был ужесточён. Леонард нокаутировал противника в 9-м раунде.

В июне 1989 года состоялся повторный бой между Леонардом и Томасом Хирнсом. Леонард побывал в нокдауне в 3-м и 11-м раундах, хотя сам несколько раз сильно потряс Хирнса, которому удавалось спастись клинчуя. По итогам 12 раундов судьи объявили ничью.

В декабре 1989 года Леонард в 3-й раз встретился с Роберто Дюраном. Леонард уверенно победил по очкам.

В феврале 1992 года Леонард вышел на бой против чемпиона в полутяжёлом весе по версии WBC Терри Норриса. Норрис победил по очкам. После этого боя Леонард ушёл из бокса.

В марте 1997 года Леонард неожиданно вернулся на ринг, встретившись с Эктором Камачо. В 5-м раунде Камачо нокаутировал Леонарда. После этого Леонард окончательно завершил карьеру боксёра.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кремлёв Умар Назарович Кремлёв Умар Назарович

глава Международной ассоциации бокса

Артуро Гатти Артуро Гатти

канадский боксер-профессионал

Денис Бойцов Денис Бойцов

российский профессиональный боксер

Зыгмунт Хыхла Зыгмунт Хыхла

польский боксёр

Мирко «Кро Коп» Филипович Мирко «Кро Коп» Филипович

известный хорватский участник боёв по смешанным правилам, профессиональный кикбоксёр-тяжеловес, бывший офицер правоохранительных органов Хорватии, в 2003—2007 годах — член хорватского парламента

Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман

немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

Тернавский Юрий Иванович Тернавский Юрий Иванович

депутат Мариупольского городского совета, почетный президент боксёрского клуба «Ильичёвец», кандидат в мэры Мариуполя в 2006 году

Сэм Саймон Сэм Саймон

американский телевизионный продюсер и сценарист, один из оригинальных разработчиков Симпсонов, наряду с Мэттом Гроунингом и Джеймсом Бруксом

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора