Поделиться:

О знаменитости

Джон Лесли: биография


Джон Лесли биография, фото, истории - 6-й граф Роутс

6-й граф Роутс

Джон Лесли был внуком Эндрю Лесли, 5-го графа Роутса, активного участника борьбы за власть в Шотландии в период правления королевы Марии Стюарт, и вождем клана Лесли.

Джон достаточно рано начал политическую деятельность и уже в 1621 г. возглавил оппозицию в шотландском парламенте против литургической политики короля Якова VI, став таким образом одним из лидеров дворянского движения в защиту пресвитерианства. В 1630 г., когда король Карл I развернул программу реформ по частичной ликвидации феодальных отношений, граф Роутс был лишен наследственной должности шерифа Файфа, что не улучшило его отношения с королем. В 1633 г. Лесли вновь встав во главе парламентской оппозиции церковным реформам. Он оспорил результаты подсчета голосов по предложенным королем нововведениям в пресвитерианское богослужение и открыто выступил против практики манипулирования парламентом.

По мере углубления королевских реформ оппозиция Карлу I в Шотландии быстро росла. В 1637 г. при активном участии Роутса была организована петиционная кампания против введения англиканской литургии. Первое богослужение с использованием новых обрядов в Эдинбурге вызвало мятеж горожан 23 июля 1637 г. «Стихийность» этого выступления была, однако, лишь видимостью: его тайно подготовили лидеры шотландской дворянской оппозиции: Роутс, Балмерино, Лаудон и другие. Эдинбургский мятеж вскоре вылился в общенациональное восстание.

Именно Роутс, вместе с небольшой группой дворян и священников, стоял у истоков ковенантского движения, определившего историю Шотландии на протяжении 1640-х—1650-х гг. Он принимал участие в редактировании «Национального ковенанта 1638 г.», организации параллельных королевским органов власти в Шотландии и смог путем небольшого изменения процедуры выборов в генеральную ассамблею обеспечить победу ковенантеров. При активном участии Роутса генеральная ассамблея в ноябре 1638 г. приняла решение об отмене нововведений в пресвитерианское богослужение и ликвидации епископата.

По мере развития ковенантского движения лидирующие позиции Роутса были оспорены крупным шотландским аристократом графом Аргайлом, который возглавил радикальное крыло ковенантеров и пытался использовать движение для достижения собственных целей. Обеспокоенный Роутс пошел в 1641 г. на сближение с королем. Однако смерть Роутса в конце августа 1641 г. не позволила организовать сколь-либо значительное сопротивление претензиям Аргайла.

Ему наследовал его сын Джон Лесли, 1-й герцог Роутс.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора