Войцех Лободзиньский биография, фото, истории - польский футболист, полузащитник клуба «Висла»

польский футболист, полузащитник клуба «Висла»

Биография

Клубная карьера

В 1992 году попал в молодёжную команду «Завиша» из своего родного города Быдгощ. После на профессиональном уровне играл за «Стомил», «Завиша» и «Петро» из Плоцка. Летом 2000 года перешёл в «Орлен» из Плоцка, сейчас клуб называется «Висла». В Экстраклассе дебютировал 21 октября 2000 года в матче против «Амики» из Вронки (2:6), Лободзиньский вышел на 78 минуте вместо Ярослава Попиела. Первый гол в чемпионате Польши забил 13 июня 2001 года в матче против радзёнкувского «Руха» (6:3), Войцех вышел на 68 минуте вместо Бартоломея Гжелака, на 72 минуте он забил гол в ворота Дариуша Клутта.

Летом 2003 года перешёл в любинское «Заглембе». В команде дебютировал 22 августа 2003 года в матче против «Лодзя» (2:0). В сезоне 2003/2004 вместе с командой занял 2 место в Первой лиге Польши и вышел в Экстраклассу, уступив щецинской «Погоне». В сезоне 2005/2006 вместе с командой занял 3 место в чемпионате, клуб уступил краковской «Висле» и варшавской «Легии». 13 июля 2006 года дебютировал в еврокубках в домашнем матче квалификации к Кубку УЕФА против белорусского «Динамо» из Минска (1:1), на 67 минуте Лободзиньский забил гол в ворота Артура Лесько. Второй матч закончился ничьей (0:0) и за счёт гола на выезде «Динамо» прошло дальше. В сезоне 2006/2007 «Заглембе» выиграло чемпионат Польши, на одно очко обогнав «Белхатув». 22 июля 2007 года принял участие в Суперкубке Польши, тогда «Заглембе» обыграло «Белхатув» (1:0). Летом 2007 года «Заглембе» снова неудачно выступило в еврокубках, в квалификации к Лиге Чемпионов уступив румынскому «Стяуа». Всего за «Заглембе» в Экстраклассе провёл 97 матчей и забил 16 мячей.

В феврале 2008 года перешёл в краковскую «Вислу», подписав пятилетний контракт. Клуб за него заплатил 400.000 ?. Его зарплата в «Висле» 260 тысяч евро в год. В команде дебютировал 22 февраля 2008 года в матче против «Короны» из Кельце (1:1). Первый гол за команду забил 28 марта 2008 года в выездном матче против бытомской «Полонии» (1:2), на 42 минуте в ворота Михала Песковича. В сезоне 2007/2008 «Висла» выиграла чемпионат, в кубке «Висла» дошла до финала где проиграла извечному сопернику варшавской «Легии» по пенальти (4:3) — основное время (0:0). Летом 2008 года «Висла» приняла участие в квалификации к Лиге Чемпионов, сначала обыграв израильский «Бейтар» из Иерусалима и после белая звезда проиграла испанской «Барселоне». После вылета из Лиги Чемпионов клуб также неудачно выступил и в квалификации к Кубку УЕФА проиграв английскому «Тоттенхэм Хотспур». В сезоне 2008/2009 «Висла» снова одержала победу в Экстраклассе.