Жанни Лонго: биография

Жанни Лонго биография, фото, истории - легендарная французская велогонщица, олимпийская чемпионка и 13-кратная чемпионка мира в трековых и шоссейных велогонках

Рост — 164 см, вес — 47 кг.

На Играх в Пекине в возрасте 49 лет на своей 7-й подряд Олимпиаде заняла 4-е место в индивидуальной шоссейной гонке, лишь 2 секунды уступив бронзовой призёрке Карин Тюриг. Серебряная призёрка этой гонки англичанка Эмма Пули ещё даже не родилась, когда Лонго уже завоёвывала награды мировых первенств по велоспорту.

Делит с бегуньей Мерлин Отти, фехтовальщицей Керстин Пальм, каноисткой Йозефой Идем и конькобежкой и велогонщицей Сейко Хасимото рекорд среди женщин по количеству участий в Олимпиадах — по 7. 21-летняя Лонго вполне могла участвовать и в московской Олимпиаде 1980 года, но тогда в олимпийскую программу велоспорта ещё не были включены соревнования среди женщин.

Продолжает спортивную карьеру — в 2009 году Жанни в 8-й раз в карьере выиграла чемпионат Франции в раздельной шоссейной велогонке. Первую же победу в чемпионате Франции в групповой шоссейной велогонке Лонго одержала в 1979 году.