Поделиться:

О знаменитости

Роберто Люонго: биография


Роберто Люонго биография, фото, истории - профессиональный канадский хоккеист, вратарь, в настоящее время выступает за команду НХЛ «Ванкувер Кэнакс», до октября 2010 являлся её капитаном

профессиональный канадский хоккеист, вратарь, в настоящее время выступает за команду НХЛ «Ванкувер Кэнакс», до октября 2010 являлся её капитаном

Люонго номинировался на Везина Трофи в сезонах 2003-2004 и 2006-2007, но оба раза проиграл Мартину Бродеру из «Нью-Джерси Дэвилз». В 2007 году Люонго также был претендентом на Лестер Пирсон Авард и Харт Трофи, но проиграл оба трофея Сидни Кросби.

На международной арене, в составе сборной Канады, Люонго принимал участие во множестве турниров. Он выиграл серебряную медаль на молодёжном чемпионате мира в Канаде в 1999 году, а также принимал участие в четырёх чемпионатах мира, на которых завоевал две золотые медали и одну серебряную. Кроме того, он выиграл Кубок мира в 2004 году и принимал участие в зимних Олимпийских играх в Турине в 2006 году, в обоих случаях в качестве запасного вратаря. В 2010 году на зимних Олимпийских играх в Ванкувере по ходу турнира стал основным вратарем команды и выиграл золотые медали в финальном матче со сборной США (3:2 ОТ).

Спортивная карьера

Карьера в НХЛ

Люонго родился в Монреале, в провинции Квебек. Его отец был итальянским иммигрантом, который переехал в Монреаль в 1979 году и работает в фирме по строительству и поставке мебели, а его мать имеет ирландско-канадские корни и работает в области маркетинга в компании Air Canada. Люонго имеет двух младших братьев — Лео и Фабио, которые также стремятся стать голкиперами. Люонго и его семья жили в Сент-Леонарде, в районе к северу от Монреаля, с большой итальянской общиной, в четырёх кварталах от Мартина Бродера.

В 1995 Люонго дебютировал в юниорской лиге Квебека (QMJHL) в составе команды «Val-d'Or Foreurs». В 1997 году был выбран под общим 4-м номером командой «Нью-Йорк Айлендерс», однако следующие два сезона всё равно провёл в «Val-d’Or Foreurs». В 1999 году, после выступления на молодёжном чемпионате мира в Канаде, Люонго подписал трёхлетний контракт с «Айлендерс» на сумму 2,775 миллионов долларов. В следующем сезоне Люонго дебютировал в Американской хоккейной лиге в составе команды «Lowell Lock Monsters». В НХЛ дебютировал 6 декабря 1999 года в матче против «Бостон Брюинз», в котором сделал 43 сейва, благодаря чему «Айлендерс» победили 2:1. По окончании сезона 1999-2000 генеральный менеджер «Айлендерс» Майк Малбури обменял Люонго вместе с Олли Йокиненом во «Флориду Пантерз» в обмен на Марка Пэрриша и Олега Квашу. Учитывая то, что и Люонго, и Йокинен вскоре стали звёздами НХЛ, этот обмен в будущем подвергся серьёзной критике.

Свой первый сезон за «Флориду» Люонго начал с борьбы за место в основном составе с Тревором Киддом, но вскоре после начала сезона стал безоговорочным первым номером «Пантерз». 13 сентября 2001 года Люонго заключил четырёхлетний контракт с «Флоридой». Однако после 58 игр в сезоне 2001—2002, в игре против «Монреаль Канадиенс» 20 марта 2002 года, Люонго получил травму и пропустил остаток сезона. По окончании сезона 2003—2004 Люонго впервые номинировался на Везина Трофи — приз лучшему голкиперу по результатам сезона, однако в голосовании занял лишь второе место, уступив Мартину Бродеру. Сезон 2004—2005 Люонго полностью пропустил из-за локаута в НХЛ, по окончании этого сезона Люонго остался без контракта, и после арбитражного разбирательства, 25 августа 2005 года заключил новый, однолетний контракт с «Флоридой» на сумму 3,2 миллиона долларов. В течение этого сезона Люонго одержал 35 побед и в 8 матчах отстоял на ноль. После окончания сезона Люонго вновь стал свободным агентом, но не смог договориться с «Флоридой» о новом контракте.

Перед началом сезона 2006—2007 Люонго был обменян в «Ванкувер Кэнакс» вместе с защитником Лукасом Крайчеком и форвардом Сергеем Широковым в обмен на нападающего Тодда Бертуцци, защитника Брайана Аллена и голкипера Алекса Олда. Сразу же после сделки Люонго подписал четырёхлетний контракт с «Ванкувером» на сумму 27 миллионов долларов. В своём новом клубе Люонго сразу же занял место основного вратаря и на протяжении последних трёх сезоном никому его не уступает. Особенно удачным для Люонго выдался сезон 2006—2007, в котором «Ванкувер» дошёл до четвертьфинала Западной конференции, а Люонго был номинирован сразу на три индивидуальных трофея — Везина Трофи, Лестер Пирсон Авард и Харт Трофи, но не завоевал ни одного их них. 30 сентября 2008 года, перед началом сезона 2008—2009, Люонго был назначен капитаном «Ванкувера», заменив на этом посту перешедшего в «Нью-Йорк Рэйнджерс» Маркуса Нэслунда. 2 сентября 2009 года руководство «Ванкувера» объявило о подписании нового контракта с Роберто Люонго сроком на 12 лет на сумму около 64 миллионов долларов, со средним окладом в размере 5,33 миллиона долларов за сезон.

Международная карьера

На международной арене Люонго дебютировал в 1998 году на молодёжном чемпионате мира по хоккею в Финляндии в составе сборной Канады, в качестве резервного голкипера. В 1999 году, на молодёжном чемпионате мира в Канаде, Люонго выступал уже в роли основного голкипера и привёл свою команду к серебряным медалям, пропустив гол в дополнительное время.

Во взрослых соревнованиях Люонго дебютировал в 2001 году на чемпионате мира в Германии. Всего в активе Люонго выступление на четырёх чемпионатах мира. Дважды, в 2003 и 2004 годах, Люонго приводил свою команду к золоту чемпионатов мира, и однажды, в 2005 году, к серебру. В 2004 году Люонго в составе команды Канады стал победителем Кубка мира. Люонго также принимал участие в зимних Олимпийских играх в Турине в 2006 году, где сыграл два матча против команд Германии и Финляндии, а сборная Канады уступила в четвертьфинале команде России. В 2010 году на в зимних Олимпийских играх в Ванкувере сыграл матч открытия (Канада - Норвегия, 8:0, затем после не очень удачной игры Мартина Бродо в двух следующих играх занял место основного голкипера, выиграл матчи с Германией, четвертьфинал с Россией (7:3), полуфинал со Словакией (3:2), золотые медали в финальном матче со сборной США (3:2 ОТ).

Статистика

Клубная статистика

Международная статистика

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора