Поделиться:

О знаменитости

Август Лёш: биография


Август Лёш биография, фото, истории - выдающийся немецкий экономист и географ
15 октября 1906 - 30 мая 1945

выдающийся немецкий экономист и географ

Биография

Родился в городке Эринген в Швабии. В юности жил в Хайденхайме, в 1927—1932 учился в университетах Тюбингена, Фрайбурга, Киля и Бонна. Получил диплом экономиста во Фрайбурге, в 1933 году в Бонне получил степень доктора.

Научную карьеру начал с изучения экономической демографии, рассматривал влияние демографических процессов (прежде всего, естественного прироста населения) на предложение рабочей силы и экономический рост отдельных территорий. Вскоре область интересов Лёша смещается в сторону изучения теории размещения производства и территориальной организации промышленности.

Первые работы Лёша привлекли внимание научной общественности и благодаря стипендии Рокфеллера в середине 1930-х он дважды посещал США, где изучал существовавшие в то время теории размещения производства и собирал материал для собственных исследований. Лёш негативно оценивал политику нацистов, однако, несмотря на предложения о работе в США, не захотел становиться эмигрантом и остался в Германии. В 1939 году он начал работать в Кильском институте мировой экономики старшим научным сотрудником. В 1940 году была опубликована основная работа Лёша «Die r?umliche Ordnung der Wirtschaft» (Географическое размещение хозяйства), вызвавшая большой резонанс в научной среде.

Неприятие Лёшем фашистского режима, его принципиальный отказ от вступления в НСДАП и прошлое сотрудничество с американскими коллегами привели к его научной опале. Ему не давали преподавать, сбор материала для «неблагонадежного» ученого оказался затруднен, вышедшее в 1944 г. второе издание книги «Географическое размещение хозяйства» было подвергнуто цензуре. В октябре 1944 года институт был эвакуирован из Киля в городок Ратцебург. Здоровье Августа Лёша, вынужденного работать в атмосфере постоянной нервозности, которая усугублялась обстановкой военного времени, было подорвано, он умер от скарлатины через три недели после окончания войны.

Вклад в науку

Август Лёш был первым ученым, предложившим теорию размещения производства в условиях рыночной экономики, где главная роль отводилась не снижению издержек (сырьевых и транспортных), а максимизации прибыли. Интегрируя опыт предшественников (Иоганн Тюнен, Вильгельм Лаунхардт, Альфред Вебер и др.), Лёш создает собственную концепцию экономического ландшафта, в котором определяющим фактором являются сбытовые зоны предприятий разного уровня, образующие сеть экономических районов с узлами в городах. Идеальная форма сети — шестиугольные соты, в реальности ячейки имеют форму треугольников или четырехугольников. В отличие от аналогичных построений Вальтера Кристаллера, предложенная Лёшем модель была моделью рыночного равновесия, а не плановым предписанием, фактически представляла собой модель территориальной самоорганизации общества и его экономической жизни.

Труды Августа Лёша были переведены на ряд иностранных языков (включая русский, 1959). Наибольший интерес они вызвали в США, где оказали большое влияние на становление школы пространственного анализа, в частности на работы Уолтера Айзарда, теоретическое ядро которых во многом представляет собой концепцию экономического ландшафта Лёша.

Основные работы

  • Die r?umliche Ordnung der Wirtschaft: eine Untersuchung ?ber Standort, Wirtschaftsgebiete und internationalem Handel. Jena: Fischer, 1940
  • Bev?lkerungswellen und Wechsellagen. Jena: Fischer, 1936 (Beitr?ge zur Erforschung der wirtschaftlichen Wechsellagen Aufschwung, Krise, Stockung ; Heft 13)
  • Was ist vom Geburtenr?ckgang zu halten? Heidenheim: L?sch, 1932

Переводы на русский язык

  • Географическое размещение хозяйства. М., 1959. 455 с.



Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора