Поделиться:

О знаменитости

Вильгельм Маркс: биография


Вильгельм Маркс биография, фото, истории - немецкий юрист и политик

немецкий юрист и политик

В 1925 году Вильгельм Маркс был выдвинут кандидатом в рейхспрезиденты от Веймарской коалиции (СДПГ, НДП и Германская партия Центра), но проиграл Паулю фон Гинденбургу. Вильгельм Маркс всегда находился в тени других политиков: Густава Штреземана или Фридриха Эберта. Тем не менее в истории Веймарской республики он остался как одна из центральных политических фигур, боровшихся за единство демократического лагеря.

Вильгельм Маркс родился в семье школьного учителя. Он вырос в Кёльне, изучал юриспруденцию в Боннском университете. После окончания учёбы служил судьёй в Эльберфельде, затем в Кёльне и Дюссельдорфе, но не мог добиться в Пруссии особых высот на государственной службе из-за своего католического вероисповедания и принадлежности к партии Центра.

C 1899 по 1918 годы Вильгельм Маркс был депутатом прусского парламента. В 1916 году стал также депутатом рейхстага, возглавлял в нём фракцию своей партии и активно занимался школьным образованием и культурой. Маркс считался спокойным политиком, готовым к компромиссам, у которого было мало врагов.

Во время Первой мировой войны Маркс поддержал мирную резолюцию от 19 июля 1917 года. После войны Вильгельм Маркс был избран в Веймарское учредительное собрание. Во время Рурского конфликта в отличие от многих других политиков из оккупированных регионов Маркс выступил против отделения региона от Пруссии. Свой голос в поддержку Версальского договора Маркс объяснил в первую очередь своими опасениями в том, что в отсутствие договора Рейнская область будет окончательно отделена от Пруссии.

При Веймарской республике Маркс сначала посвятил себя объединению сил центра в парламенте, чтобы добиться решительной поддержки кабинета Йозефа Вирта, что ему удалось благодаря его политическому стилю и католическому вероисповеданию.

После отставки кабинета Штреземана в 1923 году Вильгельм Маркс принял предложение рейхспрезидента Фридриха Эберта занять пост рейхсканцлера и возглавил десятое по счёту правительство Германии с 1919 года. Маркс находился на посту рейхсканцлера дважды: первый раз — почти 13 месяцев (с 30 ноября 1923 по 15 января 1925 года), второй раз — 25 месяцев (с 17 мая 1926 по 29 июня 1928 года). За этот период Марксу довелось возглавить четыре состава имперского правительства.

Вильгельм Маркс возглавлял правительство Веймарской республики в один из многочисленных кризисных периодов, на который пришлись конфликты с землями Саксония и Бавария, сепаратистские настроения в оккупированной Рейнской области. За инфляцией 1923 года последовал ввод новой валюты, сопровождавшийся экономическими и финансовыми проблемами, на которые Маркс отвечал мерами по экономии бюджета, увольнениями наёмного персонала и введением новых налогов. После стабилизации ситуации в конце января 1924 года было отменено военное положением. При рейхсканцлере Марксе был принят план Дауэса.

Во второй срок рейхсканцлерства Вильгельма Маркса Германия вступила в Лигу Наций. Маркс снял с должности генерала-полковника Ханса фон Секта, превратившего рейхсвер в государство в государстве, но в дальнейшем Маркс споткнулся именно о рейхсвер. Социал-демократ Филипп Шейдеман вскрыл в рейхстаге факты тайного сотрудничества рейхсвера с Красной армией.

В выборах рейхспрезидента 1925 года он участвовал в качестве кандидата от Веймарской коалиции и проиграл своему противнику Паулю фон Гинденбургу. Особенно досадно для Маркса было то, что Гинденбурга поддержали в том числе Баварская народная партия и другие католические организации.

С 10 февраля по 18 марта 1925 года Вильгельм Маркс занимал пост премьер-министра Пруссии, а затем рейхсминистра юстиции в правительстве своего преемника Ганса Лютера. До 1932 года Вильгельм Маркс был депутатом рейхстага, а во времена национал-социализма Вильгельм Маркс отдалился от политики и проживал в Бонне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора