Поделиться:

О знаменитости

Фуад Мебаза: биография


Фуад Мебаза биография, фото, истории - тунисский государственный деятель и политик, временно исполняющий обязанности президента Туниса с 15 января 2011 года, председатель Палаты Представителей Туниса с 1997 года

тунисский государственный деятель и политик, временно исполняющий обязанности президента Туниса с 15 января 2011 года, председатель Палаты Представителей Туниса с 1997 года

Биография

Учился в Париже, изучал право и экономику. Был мэром городов: Тунис (1969-73 годы), Эль-Марса (в 1975-80 годах), Карфаген (1995-98 годы).

Занимал должность министра по делам молодёжи и спорта Туниса с 30 ноября 1973 года по 13 сентября 1978 года и с 27 октября 1987 года по 14 октября 1997 года (в том числе и после «Жасминовой революции» 7 ноября 1987 года, приведшего к власти в стране Зина эль-Абидина Бен Али). Кроме того, с 13 сентября 1978 года по 2 января 1980 года был министром общественного здравоохранения Туниса и, одновременно, с 7 ноября 1979 года по 3 декабря 1980 года — министром по делам культуры и информации.

В 1981-86 годах, в период деятельности вне кабинета министров, Фуад Мебаза являлся представителем Туниса в Организации Объединенных Наций в Женеве, а затем в 1986-87 годах — послом Тунисской Республики в Королевстве Марокко.

14 октября 1997 года был избран председателем однопалатного парламента Туниса. С 1 июня 2002 года после конституционной реформы стал главой Палаты Представителей — нижней палаты парламента Туниса. Представляет партию Демократическое конституционное объединение.

14 января 2011 года после месяца беспорядков в стране, называемых в прессе второй «Жасминовой революцией» (подобно первой, произошедшей в 1987 году, когда Бен Али получил пост президента), президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али покинул страну и бежал в Саудовскую Аравию. Некоторое время в Тунисе сохранялась неопределённость по поводу того, кто должен стать новым исполняющим обязанности президента: спикер нижней палаты парламента страны Мебаза заявил, что нужно применять ст. 57 Конституции и временным президентом должен стать он, как председатель Палаты Представителей, а премьер-министр Мохаммед Ганнуши в тот же день объявил, что в соответствии со ст. 56 Конституции Тунисской Республики именно он стал временным президентом страны, взяв всю власть в руки. На тот момент, действительно следовало действовать по 56-й статье. Однако 15 января 2011 года Конституционный Совет решил, что ситуация прояснилась, и в сложившихся обстоятельствах больше подходит ст. 57 Конституции, в соответствии с которой председатель Палаты Представителей Туниса Фуад Мебаза и стал официальным временным президентом Туниса. 18 января 2011 года под давлением оппозиции временный президент Мебаза вышел из состава правящего Демократического конституционного объединения .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора