Поделиться:

О знаменитости

Виктор Владимирович Медведчук: биография


Виктор Владимирович Медведчук биография, фото, истории - украинский политический и государственный деятель

украинский политический и государственный деятель

В КПСС не состоял. Член СДПУ с 1994 года, а с 1996 года в СДПУ(о), заместитель председателя партии с 1996 года и председатель в 1998—2007 годах .

Народный депутат Верховной рады Украины 2—4 созывов.

Доктор юридических наук (1997), профессор (2001). Член-корреспондент Академии экологических наук Украины, Член Академии экономических наук Украины (1998), член Международной Славянской академии (1998), член Академии правовых наук Украины (2001).

Заслуженный юрист Украины (1992).

Биография

Родился в семье репрессированного «за участие в украинской националистической деятельности» .

В 1971 году окончил среднюю школу в поселке Боровая Фастовского района Киевской области. В 1978 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко.

В 1978—1989 годах адвокат Киевской городской коллегии адвокатов. В 1979 году был адвокатом репрессированного поэта Юрия Литвина, а в начале 80-х — поэта Василия Стуса. В своем последнем слове на суде Юрий Литвин 17 декабря 1979 года так охарактеризовал работу Медведчука в качестве адвоката: «Пассивность моего адвоката Медведчука в защите обусловлена не его профессиональным профанством, а теми указаниями, которые он получил сверху, и подчиненностью: он не смеет раскрывать механизм осуществленной против меня провокации.» В 1989—1991 годах заведующий юридической консультацией Шевченковского района Киева. В 1990—2006 годах президент Союза адвокатов Украины. В 1990—1991 годах член правления Союза адвокатов СССР от Украины. В 1991—1997 годах президент международной адвокатской компании «BIM» (Ben Israel — Medvedchuk).

Медведев ест семечки (Путин, Медведев, Янукович жгут)



Все видео

19 августа 1991 года выступил против ГКЧП.

С марта 1994 года председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Украины при Кабинете министров Украины.

Кандидатская диссертация на тему «Конституционный процесс на Украине: организация государственной власти и местного самоуправления» (Украинская академия внутренних дел, 1996). Докторская диссертация на тему «Современная украинская национальная идея и актуальные вопросы создания государства» (Национальная академия внутренних дел Украины, 1997).

С апреля 1997 года по март 1998 года народный депутат Верховной рады Украины 2 созыва (баллотировался по Иршавскому избирательному округу Закарпатской области). С марта 1998 года по апрель 2002 года народный депутат Верховной рады Украины 3 созыва (баллотировался по Иршавскому избирательному округу Закарпатской области, шёл также и в партийном списке СДПУ(о)).

В 1998—2000 годах заместитель председателя Верховной рады Украины.

Во время президентских выборов на Украине 1999 года вместе с Григорием Суркисом возглавлял один из избирательных штабов Л. Д. Кучмы.

В 2000—2001 годах первый заместитель председателя Верховной рады Украины.

В апреле — июне 2002 года народный депутат Верховной рады Украины 4 созыва (на выборах шёл первым в списке от СДПУ(о)).

С июня 2002 года по январь 2005 года глава Администрации президента Украины. Наблюдатели отмечали увеличение его политического веса к концу второго президентского срока Л. Д. Кучмы . Являлся одним из инициаторов и разработчиков политреформы перехода Украины к парламентско-президентской форме правления.

Также в 2002—2005 годах председатель Комиссии по государственным наградам и геральдике, и в 2003—2005 годах председатель Координационного совета по вопросам государственной службы при президенте Украины.

18 июля 2003 года женился на известной украинской тележурналистке Оксане Марченко , свидетелем был Григорий Суркис. Обряд венчания в Форосской церкви (Крым) совершил Митрополит Владимир, вместе с которым в церемонии участвовали настоятель Киево-Печерской лавры Владыка Павел, архиепископ Крымский и Симферопольский Лазарь, настоятельница Зимненского монастыря игуменья Стефана (Бандура). Праздновали на государственной даче «Заря» (Форос). На свадьбе присутствовали Леонид Кучма с супругой, Виктор Янукович и Михаил Касьянов с супругами, Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, младший брат Медведчука Сергей, Сергей Тигипко и другие. Поздравительные телеграммы присылали Александр Квасьневский и Владимир Воронин.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора