Поделиться:

О знаменитости

Игорь Миренков: биография


Игорь Миренков биография, фото, истории - белорусский серийный убийца, в 1990—1993 годах убил шесть мальчиков в возрасте от 9 до 14 лет

белорусский серийный убийца, в 1990—1993 годах убил шесть мальчиков в возрасте от 9 до 14 лет

Биография

Игорь Миренков родился в 1969 году в городе Светлогорске Белорусской ССР, где впоследствии прожил всю жизнь и совершил все свои преступления. После школы Миренков был призван к прохождению срочной службы в составе Северного Флота. Имелись сведения о том, что ещё во время военной службы он проявлял гомосексуальные наклонности и домогался сослуживцев. Следователь по делу Миренкова Олег Литошко впоследствии говорил, что, возможно, его самого первоначально изнасиловали моряки, что потом привело к деформации психики Миренкова.

Вернувшись в Светлогорск, Миренков устроился на работу, купил мотоцикл «Ява» и стал жить обычной жизнью. Миренков был абсолютно незаметным человеком. Литошко впоследствии рассказывал так:

Серия убийств

Первое убийство Миренков совершил 2 июня 1990 года. Его жертвой стал 13-летний мальчик, который гулял в лесу. Маньяк напал на него, изнасиловал и убил ударами ножа. 16 апреля 1991 года при схожих обстоятельствах им был убит 10-летний мальчик. Убийства детей поначалу никто вместе не связал, но Миренков решил временно затаиться. За весь 1992 год он не совершил ни одного убийства, потому что в 1991 году был осуждён на три года исправительных работ за грабёж. Поскольку Миренков был на хорошем счету, ему часто предоставляли трёхдневные отпуска, во время которых он и совершал свои убийства.

20 марта 1993 года Миренков совершил третье убийство 9-летнего мальчика, а 30 марта — четвёртое убийство. В городе началась паника, люди строили версии о том, что детей похищают адепты «Белого братства», цыгане либо преступные группировки. Летом 1993 года Миренков похитил и убил ещё двух детей, а осенью их тела обнаружили в лесу. Родители вышли на улицы Светлогорска, организовали пикетирование районной администрации, создали комитеты самообороны.

Арест, следствие и суд

27 апреля 1994 года Игоря Миренкова арестовали за хищение бензина и мошенничество со страховкой. Он признал свою вину и был заключён под стражу. 14 мая 1994 года его вызвали на допрос по делу об исчезновениях и убийствах детей. После этого он признался в совершении шести убийств. Белорусские власти решились на беспрецедентные меры — дело было засекречено, и рассекречено только в 2007 году, Миренкова поместили в одиночную камеру города Речица, а следственные эксперименты проводились в рамках повышенных мер безопасности подследственного. Следствие длилось более года, после чего уголовное дело было передано в суд, который приговорил Игоря Александровича Миренкова к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. 19 июня 1996 года приговор был приведён в исполнение в СИЗО № 1 города Минска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Аль Капоне Аль Капоне

знаменитый американский гангстер

Фредерик Грэхем Янг Фредерик Грэхем Янг

британский серийный убийца

Филип Карл Яблонски Филип Карл Яблонски

американский серийный убийца, признанный виновным в смерти 5 женщин в Калифорнии и Юте между 1978 и 1991 г

Павел Шувалов Павел Шувалов

российский серийный убийца, орудовавший в 1991—1995 годах

Артур Шоукросс Артур Шоукросс

американский серийный убийца

Гарольд Шипман Гарольд Шипман

британский серийный убийца, орудовавший в пригороде Манчестера Хайде

Эдуард Шемяков Эдуард Шемяков

российский серийный убийца, орудовавший в Санкт-Петербурге в 1996—1998 годах

Константин Черёмухин Константин Черёмухин

cоветский серийный убийца, педофил

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора