Рафаэль Надаль Парера: биография

Из-за травмы Надаль не стал защищать свой чемпионский титул Уимблдонском турнире. Из пропуска части сезона он опускается в рейтинге на вторую строчку. Его возвращение состоялось в августе на Мастерсе в Монреале, где он добирается до четвертьфинала. На следующем турнире в Цинциннати его результатом становится полуфинал. Такого же результата он достигает и Открытом чемпионате США. В завершающей части сезона Надаль доходит до полуфинала в Пекине и Париже и выходит в финал турнира Мастерс в Шанхае. На Итоговом турнире года в Лондоне Рафаэль проиграл все три матча на групповом этапе. В самом конце в составе Сборной Испании во второй раз в карьере становится обладателем Кубка Дэвиса. Сезон Надаль завершает на второй строчке в рейтинге.

2010 год

Сезон 2010 года Рафаэль открывает в Дохе, сумев дойти до финала, где он проигрывает Николаю Давыденко. На Открытом чемпионате Австралии этого года ему предстояло защищать свой прошлогодний титул победителя. Эту задачу он успешно осуществлял до четвертьфинала, где он проиграл Энди Маррею 4-6, 2-6, 3-6. На мартовских турнирах серии Мастерс в Индиан-Уэллсе и Майами останавливался в шаге от выхода в финал, оба раза уступая в полуфиналах. В апреле он продлевает чемпионскую серию в Монте-Карло, выиграв этот турнир в шестой раз подряд. Следующие титулы он завоевал на турнирах Мастерс в Риме и Мадриде. На Открытом чемпионате Франции этого года в финале Рафаэль Надаль встретился с теннисистом, который единственным сумел его переиграть на кортах Ролан Гаррос Робином Сёдерлингом. Надаль расправился со своим прошлогодним обидчиком в трех сетах 6-4, 6-2, 6-4 и завоевал свой пятый титул на турнире Ролан Гаррос. Благодаря этой победе, Надаль вернул себе первую строчку в мировом рейтинге.

После пропуска из-за травмы в прошлом сезоне Уимблдонского турнира Надаль сумел успешно вернутся на этот турнир. Переиграв в финальном матче чеха Томаша Бердыха 6-3, 7-5, 6-4, он вот уже во второй раз побеждает на Уимблдонском турнире. Перед началом Открытого чемпионата США сыграл два турнира и оба в августе. В Торонто он дошёл до полуфинала, а в Цинциннати до четвертьфинала. На самом чемпионате США Рафаэль впервые сумел дойти до финала. В решающем поединке его соперником стал Новак Джокович, которого Надаль переиграл со общим счетом 6-4, 5-7, 6-4, 6-2. Благодаря этой победе Рафаэль суме стать обладателем так называймого «Карьерного Большого шлема», сумев победить в различное время на всех четырёх турнирах из серии Большого шлема. К тому же Надаль стал первым теннисистом, выигравшим три турнира Большого шлема подряд в одиночном разряде в рамках одного сезона с 1969 года, когда Род Лейвер завоевал Большой шлем. Особо примечательно то, что он стал самым молодым обладателем «Карьерного шлема» среди теннисистов-профессионалов и вторым из действующих теннисистов после Федерера.

Концовку сезона провел в играх на турнире в Бангкоке, где дошёл до полуфинала, на турнире в Токио, где сумел завоевать титул победителя и на Мастерсе в Шанхае, где он уступил в матче третьего круга. На Итоговом турнире этого сезона Надаль впервые в карьере выходит в финал, где уступает в трех сетах Роджеру Федереру 3-6, 6-3, 1-6. Второй раз в карьере Надаль завершает год в ранге первой ракетки мира.

2011 год

Выступления в сезоне на официальных турнирах начал в Дохе, где дошёл до полуфинала. На Открытом чемпионате Австралии как и года назад доходит до четвертьфинала. Его обидчиком стал Давид Феррер, переигравший Надаля в трех сетах 4-6, 2-6, 3-6. На мартовских турнирах серии Мастерс в Индиан-Уэллсе и Майами дважды выходит в финал, где оба раза уступает сербу Новаку Джоковичу. В апреле Надалю удалось победить на двух турнирах На Мастерсе в Монте-Карло он продолжил свою рекордную победную серию, выиграв этот турнир уже в седьмой раз подряд. На турнире в Барселоне, который он в прошлом году пропустил в этом году он победил уже шестой раз в карьере. В мае Рафаэль дважду дошёл до финала. Произошло это на турнирах в Мадриде и Риме, где в решающий момент он оба раза уступает Новаку Джоковичу. Как и год назад ему покоряется титул победителя на Открытом чемпионате Франции. Это уже шестой титул победителя на Ролан Гаррос и в четвёртый раз в финальном поединке он переиграл швейцарца Роджера Федерера.