Поделиться:

О знаменитости

Оно-но Имоко: биография


Оно-но Имоко биография, фото, истории - японский политический деятель и дипломат конца VI — начала VII века, в период Асука

японский политический деятель и дипломат конца VI — начала VII века, в период Асука

Биография

Оно был главой аристократического рода Оно, выходцев из села Оно уезда Сига провинции Оми. Он был на службе при Императорском дворе государства Ямато и имел титул оми. После введения принцем-регентом Сётоку системы 12 рангов в 603 году Оно получил 5-й ранг «Старшая вежливость».

Согласно сообщениям «Анналов Японии», в 607 году Оно-но Имоко уехал послом к китайской династии Суй. Китайская хроника «Книга Суй» сообщает, что он вёз с собой письмо китайскому императору Яну, в котором последний позиционировался равным японском монарху: «Сын Неба с [страны], где солнце всходит, пишет Сыну Неба [страны], где солнце заходит. Как ваши дела? …». Письмо сильно разозлило китайскую сторону, поскольку она считала использование японским правителем титула «Сын Неба» (??), синонима титула императора Китая, посягательством на китайское главенство в международной политике. Однако, сделав уступку «восточным варварам», китайцы приняли посольство Оно, надеясь, что Япония поможет им в борьбе против северокорейского государства Когурё.

В том же году Суй отправила посольство к японцам во главе с Пэй Шицинем. Он прибыл в японскую столицу вместе с Оно-но Имоко в 608 году. По дороге верительная грамота китайского посла была похищена корейцами государства Пэкче. За это Оно временно наказали ссылкой, но впоследствии амнистировали, чтобы он сопроводил Пэй Шициня назад в Китай. Для этого японское правительство организовало второе посольство к Суй во главе с Оно-но Имоко, в которое вошли стажёры Такамуко-но Куромаро, Минабути-но Сёан и другие. Посольство доставило в Китай новое обращение к китайскому императору, в котором уже признавало верховенство последнего и просило нормализовать отношения между обеими странами. Посольство вернулось в Японию в 609 году. За заслуги Оно-но Имоко получил 1-й ранг «Старшей благодати» согласно системы 12 рангов.

Оно-но Имоко считается одним из патриархов японской икебаны. Искусство аранжировки цветов было привезено им в Японию из Китая.

Среди потомков Оно было много политиков и деятелей культуры. Его сын Оно-но Эмиси (? — 677) был членом японского правительства, главой Министерства наказаний; внук Оно-но Кэну (? — 714) занимал должность среднего Императорского советника; правнук Оно-но Тофу (894—967) прославился как каллиграф, а правнучка-красавица Оно-но Комати (809—901) стала одной из самых известных поэтесс Японии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора