Майкл Джеймс Оуэн: биография

Сезон 2002—2003

Он повторил своё достижение и в следующем сезоне, снова забив 28 мячей, включая его сотый гол в матчах английской Премьер-Лиги в матче с «Вест Бромвич». Он также забил в финале Кубка Лиги, когда «Ливерпуль» обыграл «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:0. Второй мяч забил Стивен Джеррард.

Сезон 2003—2004

Последний сезон Майкла в красной футболке был омрачён травмами, а также активно муссировавшимися слухами о его уходе. Несмотря на всё это, он с 19 забитыми мячами вновь стал лучшим бомбардиром команды. В течение того сезона, Оуэн побил клубный рекорд Иана Раша по количеству голов, забитых в еврокубках. Случилось это в матче Кубка УЕФА со словенской «Олимпией» (1:1). В течение сезона интерес к Майклу проявляли очень многие клубы, так как контракт игрока истекал через год после его окончания. Майкл публично заявлял, что хотел бы остаться в «Ливерпуле», но реакции клуба так и не последовало. В конце сезона тренер «Ливерпуля» Жерар Улье был отправлен в отставку, а на его место пришёл испанец Рафаэль Бенитес.

Первым, что сделал Бенитес после назначения, это поехал в Португалию, в тренировочный лагерь находившейся там сборной Англии (команда готовилась к чемпионату Европы), чтобы встретиться со Стивеном Джеррардом и Майклом Оуэном. Майкла ждали переговоры о новом контракте. После этой встречи Оуэн покинул команду, перебравшись в «Реал». Большинство фанов «Красных» до сих пор считает, что Майкл предал клуб, отказавшись подписывать новый контракт.

Реал Мадрид

Сезон 2004—2005

И вот Майкл перешёл в Мадридский «Реал». Несмотря на то, что в мадридском клубе Оуэн был вынужден смириться с ролью запасного, тот сезон стоит признать успешным. В первую очередь потому, что он занял первое место среди всех игроков испанского чемпионата, по соотношению «забитые голы/количество проведённых на поле минут». Он забил там 16 мячей.

Летом 2005 года Майкл опять привлёк к себе внимание прессы, заявив, что покинет Испанию после того, как в команде появились бразильцы Робиньо и Баптиста. Ни для кого не секрет, что он хотел вернуться в «Ливерпуль», и что Бенитес был не против вернуть игрока. Основная проблема заключалась в его трансферной стоимости, которая составила 11 миллионов фунтов. «Ливерпуль» отказался платить такие деньги за игрока, который ушёл от них не далее как 12 месяцев назад по гораздо более низкой цене.

Несмотря на то, что Бенитес попросил Майкла подождать до января, когда открывалось трансферное окно, Оуэн предпочёл принять предложение Сорок. Не в последнюю очередь на его решение оказала влияние опасность непопадания в заявку сборной Англии на чемпионат мира в Германии.

Ньюкасл Юнайтед

Сезон 2005—2006

Сезон 2006—2007

Майкл пропускает практически весь сезон из-за нелепой травмы на Чемпионате мира 2006 в матче со сборной Швеции.

Сезон 2007—2008

Сезон 2008—2009

Оуэн провёл сверхнеудачный сезон, как и вся команда, и в итоге Ньюкасл вылетел в Чемпионат Футбольной Лиги.

Манчестер Юнайтед

Сезон 2009—2010

После вылета «Сорок» в Чемпионшип Майкл Оуэн перешёл в «Манчестер Юнайтед» на правах свободного агента и получил седьмой номер, освободившийся после ухода Криштиану Роналду в «Реал». Сразу же после перехода Майкл объявляет о своей цели вернуться в сборную Англии как можно скорее и сыграть на Чемпионате мира в ЮАР. Свой первый гол в официальных матчах Майкл забил в матче против «Уиган Атлетик» 22 августа 2009 года, закончившемся разгромным счётом 5:0. Следующий свой гол Майкл забивает на шестой (из четырёх добавленных) минуте дополнительного времени заклятым врагам «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити». Благодаря этому голу «Манчестер Юнайтед» выигрывает в напряжёнейшем дерби со счётом 4:3. Также форвард записал на свой счёт в Лиге Чемпионов гол в ворота «ЦСКА» и великолепный хет-трик в матче с немецким «Вольфсбургом». Этот хет-трик стал у Оуэна первым с 2005 года и принёс «Манчестер Юнайтед» первое место в группе.

Сезон 2010—2011

Первый гол в сезоне Оуэн забил в предсезонном турне «Манчестер Юнайтед» в ворота «Звёзд ирландской лиги» 4 августа 2010. 22 сентября 2010, Оуэн оформил дубль в ворота «Сканторп Юнайтед», команда в итоге победила со счётом 5:2. Четыре дня спустя Майкл выйдя на замену вместо Даррена Флетчера на 71-й минуте матча с «Болтон Уондерерс», уже через три минуты спас «Манчестер Юнайтед» от поражения забив головой после подачи с правого фланга Нани. Счёт матча 2:2. Следующего гола Майкла болельщикам пришлось ждать четыре месяца. 29 января 2011 он помог команде обыграть «Саутгемптон» на Сент-Мэри, сравняв счёт на 65-й минуте, впоследствии Хавьер Эрнандес принёс победу «Красным дьяволам». Оуэн забил последний гол в сезоне Премьер-Лиги в матче с Блэкпулом. 1 июня 2011 продлил контракт с «Манчестер Юнайтед» сроком на год.