Поделиться:

О знаменитости

Иван Петрович Павлуновский: биография


Иван Петрович Павлуновский биография, фото, истории - советский политический деятель, революционер, чекист, руководитель сибирских чекистов в годы Гражданской войны
04 августа 1888 - 30 октября 1937

советский политический деятель, революционер, чекист, руководитель сибирских чекистов в годы Гражданской войны

Биография

Ранние годы

В 1905 вступил в РСДРП(б). Был писцом Курской казенной палаты, письмоводителем у петербургского адвоката, вольнослушателем юридического ф-та Петербургского ун-та.

Во время революции 1905—1907 участвовал в создании военной организации Курского комитета РСДРП. В 1907 арестован и выслан в Вологодскую губернию.

С 1911 на партийной работе в Петербурге, в 1913—1914 был секретарём больничной кассы Путиловского завода.

В 1914 г. призван в армию, окончил школу прапорщиков, служил в гвардейских частях Петрограда и Царского Села, вёл революционную пропаганду.

После Февральской революции председатель Петергофского совета, член президиума Царскосельского совета, а затем член Петроградского совета. Командовал отрядом красной гвардии, действовавшим против Корнилова. В дни Октября — член ВРК (Военно-революционный комитет) в Петрограде, руководил осадой Владимирского юнкерского училища, вместе с Ф. Ф. Раскольниковым и С. Г. Рошалем командовал отрядами по взятию Гатчины, вместе с Н. В. Крыленко участвовал в ликвидации Ставки. В конце 1917 г. — начальник отряда балтийских и черноморских моряков в боях под Белгородом, в начале 1918 командир отряда на Украине и в Белоруссии.

Гражданская война

С 1918 в органах ЧК. С августа 1918 начальник Особого отдела 5-й армии Восточного фронта, возглавлял одно время особый отдел Восточного фронта. Председатель ЧК в Казани и Уфе после взятия этих городов (1918). С апреля 1919 г. зам., с августа первый зам. начальника Особого отдела ВЧК (1919—1920). Руководил следствием по делу восстания в фортах «Красная Горка» и «Серая лошадь», арестами военспецов в Полевом штабе РККА, ликвидацией «Национального центра», «Добровольческой армии Московского района».

В Сибири

С начала 1920 — полномочный представитель ВЧК (потом ОГПУ) по Сибири. Задачей Павлуновского было установить контроль ВЧК над местными сибирскими ЧК, до того действовавшими автономно. Прибыл в Омск в марте 1920 года. С собой в Сибирь Павлуновский привёз небольшую команду: управделами М. Т. Ошмарина, следователя Т. Т. Сманцера, начальника тюрьмы Э. Я. Зорка, коменданта Ф. М. Гуржинского, заведующего кладовой П. Г. Федосеева. Жена Павлуновского Мильда Дзелтынь стала секретарем полпредства и руководителем шифровального отделения. Летом 1921 полпредство ВЧК переехало из Омска в Новониколаевск. Организовал ликвидацию Романа Унгерна, прославившегося своей жестокостью. Был также членом Сибирского бюро ЦК РКП(б) и с 1922 уполномоченным Наркомата путей сообщения по Сибири, в 1922 возглавил т. н. Сибпятерку — чрезвычайную комиссию по вывозу хлеба из Сибири. Из характеристики на Павлуновского Сиббюро ЦК РКП(б): «В политической обстановке ориентируется легко и быстро. Марксистская подготовка достаточная. Выдержан и устойчив. В отношении парторганов дисциплинирован. Энергичен и настойчив. С точки зрения коммунистической этики безупречен».

По его резолюции были расстреляны бывший начальник Пермской железной дороги Николай Ипполитович Бобин и Мария Бочкарёва.

В Закавказье

В 1926—1928 полномочный представитель ОГПУ в Закавказье. Меркулов так вспоминал работу Павлуновского в этот период.

В 1927 у Павлуновского произошёл серьёзный конфликт с Берией и его отстранили из Закавказья. Но, работая там, Павлуновский сблизился с Серго Орджоникидзе и в последующие годы замещал его в НК РКИ и Наркомтяжпроме (первый зам по оборонной индустрии).

Работа в промышленности

В 1928—1930 работал в наркомате РКИ, был заместителем наркома. С 1930 на ответственной работе в Наркомтяжпроме. С 1930 член Президиума ВСНХ СССР. С 1932 года — зам. наркома тяжелой промышленности СССР, ближайший сотрудник Г. К. Орджоникидзе. В 1927—1934 член Центральной ревизионной комиссии ВКП(б). С 1934 кандидат в члены ЦК ВКП(б).

Гибель

В 1937 арестован. 29 октября 1937 приговорен к смертной казни. Расстрелян на Коммунарке на следующей день. В 1955 реабилитирован и восстановлен в партии.

Омский историк Михаил Ефимович Бударин утверждал, что Павлуновский после ареста прожил ещё 3 года. Все это время его пытали, пытаясь выбить признания в контрреволюционной и шпионской деятельности. После прихода к власти в НКВД Л. П. Берии, Павлуновского, по приказу наркома внутренних дел, поместили в камеру, наполненную водой до самой головы. Через некоторое время нахождения в такой камере Павлуновский согласился оклеветать себя и в 1940 году был расстрелян. Жена И. П. Павлуновского после ХХ съезда КПСС вышла на свободу и, в беседах с Будариным, сказала, что если бы Ваня (Павлуновский) был бы жив, то они бы написали книгу-покаяние, назвав её «Аз воздам».

Награды

  • Орден Красного Знамени
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Красной Звезды

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора