Поделиться:

О знаменитости

Роман Анатольевич Павлюченко: биография


Роман Анатольевич Павлюченко биография, фото, истории - российский футболист, нападающий сборной России
День рождения 15 декабря 1981

российский футболист, нападающий сборной России

С ноября 2002 года по август 2008 года выступал за футбольный клуб «Спартак» (Москва). С августа 2008 года по февраль 2012 года играл за английский «Тоттенхэм Хотспур». Этот трансфер сделал его одним из самых дорогих российских футболистов, проданных за рубеж, в истории российского футбола (сумма компенсации, полученной «Спартаком» — не менее 17 миллионов евро). Ныне выступает за ФК «Локомотив» (Москва).

Карьера

Роман Анатольевич Павлюченко родился 15 декабря 1981 года в посёлке Мостовской; родители Анатолий Андреевич и Любовь Владимировна Павлюченко; также в семье была дочь и старшая сестра Романа, Оксана. Через несколько дней после рождения сына семья переехала в Карачаево-Черкессию, в город Усть-Джегута. В 1990 году отец Романа отвёл сына к заслуженному тренеру Карачаево-Черкесской Республики Хасану Курочинову, руководителю республиканской детско-юношеской спортшколы «Победа». Анатолий Павлюченко сказал Курочинову: «Делай с ним, что хочешь, но сделай футболистом». В этой команде Павлюченко провёл 7 лет, выступая с игроками, которые были старше него на два года.

«Динамо» Ставрополь

Когда Павлюченко учился в 9-м классе, его после игры «Победы» в Ставрополе заметили руководители местного училища олимпийского резерва. Там он учился, одновременно выступая за молодёжную команду ставропольского клуба «Динамо». Под руководством тренеров Владимира Токарева и Владимира Китина Роман вырос в профессиональном плане, хотя и не выделялся среди остальных динамовских игроков, а в 1998 году стал вместе с командой чемпионом России в своей возрастной группе. В 1999 году Фёдор Гаглоев, главный тренер основной команды «Динамо», пригласил Павлюченко на первый предсезонный сбор. В составе основной команды Павлюченко дебютировал в матче 2 тура первого дивизиона чемпионата России с клубом «Торпедо-ЗИЛ», где вышел на замену после перерыва, однако не спас свою команду от поражения со счётом 0:1. В матче 10-го тура Павлюченко сделал два голевых паса, голы с которых принесли «Динамо» победу над «Локомотивом» из Читы 2:1. Всего за клуб он провёл лишь сезон, проведя 31 матч и забив 1 гол, в гостевом матче с клубом «Локомотив» из Санкт-Петербурга. Также неудачно выступал и сам клуб, заняв предпоследнее место в первом дивизионе и вылетев во второй дивизион. Несмотря на это, Павлюченко вошёл в символическую сборную лучших юниоров первого дивизиона по версии газеты «Спорт-Экспресс».

«Ротор» Волгоград

В 2000 году Павлюченко, заключив долгосрочный контракт, перешёл в волгоградский «Ротор» , с которым подписал предварительное соглашение летом 1999 года, несмотря на то, что «Динамо» несколько раз отказывало в трансфере президенту команды, Рохусу Шоху. Вместе с ним в Волгоград переехала и его семья, отец устроился на работу в клуб водителем. Павлюченко имел предложения из московского «Спартака» и киевского «Динамо», однако предпочёл «Ротор», при этом, киевляне даже предлагали «Ротору» выкупить трансфер Павлюченко.

В первой игре за клуб, с «Ураланом», Павлюченко получил красную карточку за удар по лицу соперника, ударившего Романа по ногам. 8 июля в матче с «Ростсельмашем» Павлюченко открыл свой счёт голам за клуб, всего забил за сезон 5 голов в 16-ти играх. Клуб в том году занял 11 место в чемпионате России. В следующем сезоне Павлюченко вновь забил 5 мячей, а «Ротор» стал 10-м. В 2002 году Павлюченко провёл 21 матч в чемпионате и забил 4 раза.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора