Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Палтов: биография


Александр Александрович Палтов биография, фото, истории - крупный украинский политический деятель эпохи Второго Гетманата, с 3 мая по 20 ноября 1918 г

крупный украинский политический деятель эпохи Второго Гетманата, с 3 мая по 20 ноября 1918 г

Автор многих политических документов и резолюций эпохи Гетманщины.

Биография

Родился 1867 году в Санкт-Петербурге в семье Гвардейского морского офицера Палтова Александра Ильича который был женат на дочери Петербургского архитектора П. А. Чепыжникова.

Окончил юридический факультет СПБ Университета в 1887 г. По окончании университета поступил на работу в министерство путей сообщения, которое в тот период возглавлял С. Ю. Витте. Некоторое время был секретарем Витте, до занятия последним должности премьера. Будучи выходцем из старинной дворянской семьи, сыном и племянником известных морских Гвардейских офицеров, (один из его дядей командовал Императорской яхтой), был представлен ко Двору, получив придворное звание и продолжая службу в МПС.

Оказался замешанным в денежном уголовном деле. А. А. Палтов получил за хлопоты по выдаче прав одной из фирм, на поставки товаров по Уральской ЖД,30000 рублей. Эти деньги были проведены по внутренней отчетности фирмы и выданы по ведомости, однако при проведении проверки Гос.ревизором, был поднят вопрос о законности такой услуги и возбуждено уголовное дело, не против фирмы, а против А. А. Палтова. Дело получило резонанс в связи с тем, что Палтов, к этому времени имел придворное звание Камергера ДЕИВ и, следовательно, был вхож ко Двору. Руководители МПС вступились за Палтова, тем не менее он был вынужден дать показания следователю. Решение этого вопроса было отложено, по указанию Николая II, до окончания грянувшей Мировой войны. Мундира Палтов не лишался. Продолжая работать директором Канцелярии МПС.

В годы Первой мировой войны, работал юрисконсультом управления Галицко-Буковинских железных дорог. Был женат на Ольге Константиновне Колзаковой, имел дочь Ксению (окончила Смольный институт с Шифром Императрицы) и сына Михаила. Дочь Ксения по некоторым сведениям во втором браке была замужем за одним из сыновей американского предпринимателя-миллионера Генри Форда.

По ряду некоторых сведений член парижской масонской ложи.

Место и год смерти А. А. Палтова, не установлен.

Политический деятель гетманщины

Его стремительный карьерный рост начался после знакомства с генералом Скоропадским непосредственно перед гетманским переворотом 29 апреля. В ходе организации переворота против Центральной Рады, будущий гетман обнаружил потребность в грамотном юристе, который помог бы ему составить манифест, первое обращение к народу. Руководство Украинской Народной Громады, партии, которая поддерживала переворот, указало генералу на Палтова. 25 апреля они впервые встретились. Скоропадский обозначил Палтову основные идеи, которые он хотел бы выразить в своей «Грамоте к украинскому народу».

Гетман вспоминал:

.Бабкой А. А. Палтова по линии отца была Софья Дмитриевна Дурново. Таким образом он находился в родстве с женой Скоропадского, чья девичья фамилия была Дурново.

После успешного проведения переворота и установления гетманской власти, Палтов стал государственным советником и руководителем правительственной канцелярии. Принимает активное участие в разработке «Законов о временном государственном устройстве Украины». Будучи монархистом, пытался устроить на Украине некоторое внешнее подобие монархии. Несмотря на сопротивление самого гетмана, считавшего себя лишь временным (до созыва Сейма в следующем году) диктатором Украины, Александру Александровичу это частично удалось. Во дворце гетмана был введен пышный церемониал, близкий к церемониалу европейских монарших дворов, с подачи Палтова были устроены штандарты для представителей фамилии Скоропадского. Весь период существования Украинской Державы Палтов не оставлял надежды на ее превращение в ту или иную форму монархии.

3 мая 1918 года А.Палтов был назначен товарищем (заместителем) министра иностранных дел. Главой министерства иностранных дел тогда был известный украинский деятель, ученый, историк, профессор Дмитрий Иванович Дорошенко. Однако Дорошенко недостаточно хорошо справлялся со своими обязанностями. Жалея, что его на этой должности нельзя было заменить, Павел Петрович успокаивал себя тем, что именно Палтов был его заместителем. Работники министерства заметили, что именно Палтов был фактическим главой украинского МИДа. Работница министерства Н. Суровцева отмечала, что «Дорошенко казалось будто Палтов помогает ему, и при этом скромно стоит в стороне. А меня и у всех министерских сотрудников было как раз противоположное мнение: работал Палтов, а Дорошенко очень скромно стоял с ним рядом». Александр Александрович приложил много усилий для формирования своего министерства. В кратчайшее время были установлены штаты украинских иностранных посольств и представительств. К осени 1918 года за рубежом, в том числе в Южной Америке, насчитывалось более 30 украинских дипломатических представительств. Были достигнуты первые договоренности Украины с большевистской Россией — и хотя подписание мирного договора между странами по разным причинам так и не состоялось (делегация большевиков под начальством Раковского, как отмечают современники, больше занималась агитацией), министерству, тем не менее, удалось договориться об организации специальных «державных поездов» между Киевом и Петербургом, которые сумели летом-осенью 1918 года спокойно и без препятствий вывезти из Совдепии всех желающих. В июле начались переговоры Украинской Державы с Всевеликим Войском Донским.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора