Поделиться:

О знаменитости

Владимир Ростиславович Пашуто: биография


Владимир Ростиславович Пашуто биография, фото, истории - российский политический деятель
18 апреля 1942 - 05 мая 2008

российский политический деятель

Биография

Родился 18 апреля 1942 года в Нижнем Тагиле Свердловской области в семье рабочих. После окончания технического училища начал трудовую деятельность слесарем-сборщиком на Уралвагонзаводе. В 1962—1965 годах служил в СА. В 1977 году окончил Нижнетагильский государственный педагогический институт. В Лабинске в течение 15 лет работал преподавателем сельскохозяйственного техникума, военруком, заместителем директора по производственному обучению. Создал базу производственного обучения.

В начале 1990-х принял активное участие в воссоздании партийной организации в Краснодарском крае. С 1993 года являлся руководителем Лабинского городского партийного отделения, членом Краснодарского краевого комитета КПРФ. Избирался делегатом II конференции, III съезда КПРФ. Был делегатом I Конгресса народов СССР. Работал в аппарате ЦК КПРФ. Занимался вопросами развития и совершенствования социально-экономической политики партии на современном этапе. Был кандидатом в члены ЦК КПРФ.

В 1994 году избран депутатом Краснодарского краевого законодательного собрания. До избрания в Государственную думу был председателем Лабинского территориального комитета профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

В 1995 году избран депутатом Государственной думы второго созыва по Армавирскому одномандатному избирательному округу № 38 Краснодарского края. Первоначально в ноябре 1995 года Пашуто был выдвинут кандидатом от КПРФ. Однако с учётом просьбы профсоюзов Кубани он баллотировался от избирательного блока «Профсоюзы и промышленники России — Союз Труда». Пашуто победил на выборах в округе, набрав 20,87 % голосов. В голосовании приняли участие 61,60 % зарегистрированных избирателей (349,2 тыс. человек), в округе баллотировалось 11 кандидатов. Главными соперниками Пашуто по округу были В. Ю. Жириновский, редактор армавирского выпуска газеты «Правда Жириновского» (13,82 % голосов), и Т. С. Соловьёва, главный редактор лабинской городской «Провинциальной газеты» от движения «Наш дом — Россия» (11,76 % голосов). Вошёл в состав фракции КПРФ. Был членом Комитета по труду и социальной политике.

В 1999 году избран депутатом Государственной думы третьего созыва по Армавирскому одномандатному избирательному округу № 38 Краснодарского края. Был выдвинут от КПРФ, в Госдуме вошёл в состав Агропромышленной депутатской группы. Был заместителем председателя Комитета по труду и социальной политике. Член Комиссии по подготовке к рассмотрению Государственной думой проекта Трудового кодекса Российской Федерации, член Комиссии по проблемам разрешения трудовых споров и конфликтов на предприятиях.

В 2003 году баллотировался в депутаты Государственной Думы четвёртого созыва по Армавирскому одномандатному избирательному округу. На выборах занял второе место (23,40 % или 62,5 тыс. голосов), уступив кандидату от «Единой России» Николаю Литвинову (46,17 % или 123,3 тыс. голосов). Перед выборами в Краснодарском крае была проведена «нарезка округов»: из Армавирского округа был исключён Гулькевичский район, который на прошлых выборах давал Пашуто стабильную весомую поддержку. В 1995 и 1999 годах в этом районе Пашуто получил около 15 % от всех голосов, поданных за кандидата. Таким образом, из округа была удалена значительная часть «базы электората» Пашуто.

В. Р. Пашуто умер 5 мая 2008 года.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора