Поделиться:

О знаменитости

Ханс Густавович Пегельман: биография


Ханс Густавович Пегельман биография, фото, истории - эстонский и советский политический деятель, профессиональный революционер, один из руководителей Коммунистической партии Эстонии, публицист, поэт и переводчик
30 декабря 1875 - 27 января 1938

эстонский и советский политический деятель, профессиональный революционер, один из руководителей Коммунистической партии Эстонии, публицист, поэт и переводчик

Биография

Родился в семье крестьянина на хуторе Пуйсте в имении Айденгоф (нем. Aidenhof, эст. Aidu) в Феллинском уезде Лифляндской губернии (ныне деревня Айду в волости Пайсту уезда Вильяндимаа Эстонии) . В 1888 году закончил школу в Пайсту, а в 1895 году — Эстонское Александровское училище в имении Каарли (эст. Kaarlim?isa). В 1892—1896 годы работал учителем в Витсъярве (эст. Vitsj?rve), а затем — почтовым служащим.

В 1899—1901 годы работал в редакции газеты «Постимеэс» (эст. «Postimees»), а в 1901—1903 годы был членом редколлегии газеты «Те?атая» (эст. «Teataja»), основанной Константином Пятсом, ставшим впоследствии президентом Эстонии.

В 1902—1905 годы учился в Германии в Лейпцигском коммерческом институте, где ознакомился с марксистским учением.

В 1905 году вступил в ряды Российской социал-демократической рабочей партией (РСДРП). Осенью того же года в Ревеле (ныне Таллин), бывшем в тот период административным центром Эстляндской губернии, принял участие в событиях Революции 1905 года, после чего скрывался и, опасаясь неминуемого ареста, был вынужден бежать заграницу.

В 1907 году в качестве представителя большевистского крыла Российской социал-демократической партии руководил первой краевой конференцией её эстонских организаций, проходившей в финском городе Терийоки (ныне в Ленинградской области России).

1909 году был арестован и сослан в Нарымский край (Томский округ Томской губернии), откуда в 1911 году бежал в Америку. В США поселился в в Нью-Йорке, где вплоть до возвращения в Эстонию в 1917 году, работал редактором газеты эстонских социал-демократов «Уус Ильм» (эст. «Uus Ilm» — «Новый мир»).

Деятельность в 1917 году в Эстонии

Вернувшись после Февральской революции 1917 года в Эстонию, был выдвинут партией на руководящую работу. Являлся членом редколлегии большевистской газеты «Кийр» (эст. «Kiir» — «Луч»), а также редактором газет «Тё?элине» (эст. «T??line» — «Рабочий») и «Ма?атамеэс» (эст. «Maatamees» — «Безземельный»). Избирался депутатом Ревельской городской думы и Временного земского совета Эстляндской губернии, был членом исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов Эстляндии.

Деятельность в Эстляндской трудовой коммуне

С 29 ноября 1918 года до февраля 1919 года занимал пост комиссара народного хозяйства в Исполкоме (правительстве) Эстляндской трудовой коммуны — Эстонской Советской республики, просуществовавшей 52 дня.

Деятельность в Советской России и СССР

В 1919 году был заведующим Эстонским отделом Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР, являлся членом Центрального бюро оккупированных областей ЦК РКП(б). Начиная с того же года — на журналистской работе. В качестве представителя Коммунистической партии Эстонии был одним из основателей Коминтерна на его первом (учредительном) конгрессе, проходившем 2—6 марта 1919 года в Москве. С 1920 года — член ЦК Коммунистической партии Эстонии. С начала 1920-х годов — на преподавательской работе. С 1928 года — профессор Ленинградского отделения Коммунистического университета национальных меньшинств Запада им. Ю. Мархлевского (КУНМЗ), с 1929 года — профессор Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена.

Редактировал выходившие в СССР на эстонском языке журнал «Орас» (эст. «Oras»; 1923—1927), газету «Ко?ммунисми Теэл» (эст. «Kommunismi Teel» — «На пути коммунизма»; 1924—1936), а также орган ЦК Компартии Эстонии «Кла?ссивыйстлус» (эст. «Klassiv?itlus» — «Классовая борьба»). Был членом редколлегии газеты «Эдаси» (эст. «Edasi» — «Вперёд»). Выступал в прессе с публицистическими статьями, в основном на политические и экономические темы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора