Поделиться:

О знаменитости

Вацлав Пеликан: биография


Вацлав Пеликан биография, фото, истории - польский медик, хирург, общественный и политический деятель
11 сентября 1790 - 21 июня 1873

польский медик, хирург, общественный и политический деятель

Биография

Родился в Слониме в дворянской семье. Обучался в Виленском университете (1809) и Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге (1813). По выпуске лекарем был оставлен адъюнктом на кафедре хирургической патологии и клиники наружных болезней в Виленском университете до 1817 года. По получении степени доктора медицины за сочинение „Dissertatio medico chirurgica inauguralis de aneurysmate...“ (1816, диссертация вышла в 1815 году в Санкт-Петербурге) был назначен профессором хирургии (с 1817 года), затем и профессором анатомии (с 1820 года) в Виленском университете.

Сблизился с попечителем Виленского учебного округа Н. Н. Новосильцевым, стал его доверенным лицом, организовал несколько громких политических дел в Виленском учебном округе, поощрял доносительство. Угодливость и сервилизм Пеликана во время следствия по делу тайных студенческих кружков в 1823—1824 годах отразился в поэме Адама Мицкевича «Дзяды». В 1824 году возглавил особый комитет для составления новых уставов учебных заведений Виленского учебного округа и Виленского университета. Фактические с октября 1824 года стал ректором Виленского университета, выполняя его обязанности в качестве заместителя отставленного Юзефа Твардовского. Формально ректором Виленского университета был утверждён с 1826 года пожизненно (фактически до упразднения учебного заведения в 1832 году). С 1829 года также председателем Виленского цензурного комитета.

Во время восстания 1831 года Пеликану было поручено устройство военного госпиталя в Вильне для раненых. Занимал должность инспектора министерства внутренних дел (1831—1837). Принимал участие в упразднении Виленского университета и в комиссии об учреждении Виленской медико-хирургической академии, образованной из медицинского факультета университета. Занимался также в комиссии для определения виновности мятежников (участников восстания 1831 года).

В 1838 году был назначен главным доктором в Московский военный госпиталь. С 1846 года директор медицинского департамента военного министерства; в 1851—1854 годах председатель медицинского совета и Ветеринарного комитета, одновременно президент Медико-хирургической академии (1851—1864), председатель государственного медицинского совета (1865—1870).

Научная деятельность

Кроме научных статей в виленском «Дневнике медицины, хирургии и фармации» („Dziennik medycyny, chirurgii i farmacji“), в частности, о применении электричества в медицине, и нескольких других трудов, Пеликан написал в 1823 году учебник „Myologija czyli nauka o muszkulach cia?a ludzkiego“. Был избран почётным членом виленского и варшавского медицинских обществ, курляндского общества словесности и наук. Особенно обязана Пеликану своим улучшением ветеринария, как военная, так и гражданская; при его участии было значительно улучшено ветеринарное отделение при Медико-хирургической академии, преобразованы ветеринарные институты и основан первый ветеринарный орган в России «Архив ветеринарных наук».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора