Поделиться:

О знаменитости

Иван Петрович Перов: биография


Иван Петрович Перов биография, фото, истории - советский общественный и политический деятель, участник гражданской войны, один из инициаторов создания ВЛКСМ
13 ноября 1899 - 18 сентября 1939

советский общественный и политический деятель, участник гражданской войны, один из инициаторов создания ВЛКСМ

Биография

Родился 13 ноября 1899 года в Пензе, в семье заводского рабочего . После смерти отца в 1902 году мать Перова вышла замуж за своего троюродного брата и вместе с детьми переехала во Владимир. Здесь Иван получил начальное образование, после чего поступил в реальное училище. Окончив его, молодой человек устроился рабочим на мануфактуру, где работал до Февральской революции.

Вдохновленный революционными идеями, Перов в апреле 1917 года переезжает в Тулу, где знакомится с большевиком Григорием Каминским, будущим наркомом здравоохранения СССР. Вступив в партию большевиков, в Туле он живет вплоть до января 1918 года. Октябрьскую революцию воспринимает восторженно, в письме к брату от 10 ноября 1917 года он пишет:

«Вне всяких сомнений, эту страну ждет великое будущее. Я не жалею, что примкнул к большевикам, их идеи близки мне неописуемо. За несколько месяцев своего пребывания в большевицкой партии я ни разу не пожалел о своем вступлении в нее.»

В январе 1918 года заболел холерой и был отправлен на Северный Кавказ. Лечился в Кисловодске, Нальчике. В феврале 1920 года вернулся в Москву.

Летом этого же года Перов приезжает в Москву. Здесь состоится его знакомство с Лазарем Шацкиным. Совместно они приступают к работе над формированием ВЛКСМ — организацией, планируемой в качестве преемницы РКСМ.

После окончания гражданской войны работает в министерстве культуры, занимается организационной работой, организует мероприятия, связанные с деятельностью пионерии и ВЛКСМ. В 1922 году женится на А. П. Бондаренко.

С 1931 по 1935 годы живет в Абхазии, в Сухуми, где сближается с Нестором Лакобой. Занимается научно-просветительской деятельностью, учит абхазский и грузинский языки, начинает работу над книгой «К юбилею комсомола», впоследствии так и не вышедшей в печать. В 1936 году участвует в 10-м съезде ВЛКСМ, где выступает с докладом.

Эмиграция

После арестов Каминского и Лакобы в 1937 году и начала сталинских репрессий в РККА Перов уехал в командировку в Польшу. Здесь, понимая свое безвыходное положение, он попросил у польских властей политического убежища и получил согласие. Советское руководство расценило этот поступок как государственную измену. Как следствие, имя Перова было вымарано из всех официальных советских источников. Государственные учреждения им. Перова (в частности, школы и училище в Пензе и Владимире) были переименованы.

После эмиграции жил в Кракове, где женился вторично на дочери раввина, Я. К. Гельфман. В 1939 году получил собственное жилье в Луцке.

17 сентября советские войска вступили на территорию Польши. Рассчитывая на то, что Луцк будет занят не раньше 20 сентября, Перов с женой начали готовиться к переезду в Румынию, но уже на следующий день части Красной армии подошли к Луцку. Понимая, что его ожидает переправление в Москву и расстрел, Перов покончил с собой, выпрыгнув из окна четвертого этажа. Узнав об этом, Троцкий написал в своей книге «Сталин»: «Перову, как и Гамарнику, как и Томскому, было суждено пасть жертвой самого себя, но это значительно лучше, чем пасть жертвой тех мерзавцев, которые находятся на Лубянке и в Кремле. Мне искренне жаль этого человека».

Семья

Первая супруга — Анна Петровна Бондаренко (1903—1987). После эмиграции Перова была выслана из Москвы вместе с детьми в Уссурийск, где жила до самой смерти.
Вторая супруга — Янина Казимировна Гельфман (1899—1942). После самоубийства мужа и оккупации Западной Украины вернулась в Краков. Умерла в концлагере Майданек.
Дети:
Дмитрий Иванович Перов (1922—1946) — в 1944 году был призван в армию, участвовал в войне с Японией, был ранен во время боев в Маньчжурии. Умер от ран.
Петр Иванович Перов (1928 — ?)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора