Поделиться:

О знаменитости

Полковников, Георгий Петрович: биография


Полковников, Георгий Петрович биография, фото, истории - российский военный деятель, главнокомандующий Петроградским военным округом в сентябре-октябре 1917 года, последнее воинское звание-полковник
День рождения 23 февраля 1883

российский военный деятель, главнокомандующий Петроградским военным округом в сентябре-октябре 1917 года, последнее воинское звание-полковник

Биография

Родился в семье казачьего офицера. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1904). Участник Русско-японской войны. В 1912 году окончил и Академию Генерального штаба. После окончания Академии командовал сотней в 12-м Донском казачьем полку.

Во время первой мировой войны проходил службу в штабе 11-й кавалерийской дивизии 5-го кавалерийского корпуса, а затем в Уссурийской конной дивизии. 1 марта 1916 года за отличие в боях был награждён орденом св. Георгия 4-й степени.

С февраля 1917 — начальник штаба Уссурийской конной дивизии. С июля 1917 года командует 1-м Амурским казачьим полком 3-го конного корпуса генерала А. М. Крымова.

Во время корниловского выступления вместе с полком принимает сторону Временного правительства. С учётом этого 4(17) сентября 1917 года назначается главнокомандующим войсками Петроградского военного округа. С 16(29) сентября 1917 года, после переподчинения округа непосредственно командующему Северным фронтом именуется главным начальником округа.

Ведёт перед самым Октябрьским восстанием, 22-23 октября (4-5 ноября) переговоры с Петроградским РВК. 25 октября (7 ноября) 1917 года, накануне восстания, снят Временным правительством с занимаемой должности за «нерешительность» в борьбе с наступающей революцией и заменён его начальником штаба генералом Я. Г. Багратуни.

29 октября (11 ноября) 1917 года, как командующий армией «Комитета спасения родины и революции», возглавил юнкерский мятеж в Петрограде после того, как разработал его план. Мятеж был на следующий день, 30 октября (12 ноября) 1917 года, подавлен большевиками, и Полковников попытался перебраться на Дон. В марте 1918 года он был арестован органами Советской власти в Задонской степи и по приговору революционного трибунала казнён.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора