Поделиться:

О знаменитости

Ахмед Джаббар оглы Раджабли: биография


Ахмед Джаббар оглы Раджабли биография, фото, истории -

Биография

Ахмед Раджабли родился в 1898 году в Эривани. В 1919 году правительство АДР послало А. Раджабли учиться в Италию. В 1923 году А. Раджабли окончил Высший Королевский экспериментальный аграрный институт итальянского города Перуджа. Знал русский, немецкий, испанский, итальянский, персидский и греческие языки. С 1924 по 1930 год работал директором Закатальского сельскохозяйственного техникума. В Закаталах А. Раджабли организовал опытную сельскохозяйственную станцию, где под его руководством проводились научные исследования. С 1931 по 1934 год Ахмед Раджабли являлся заведующим кафедрой южно-технических культур Азербайджанского сельскохозяйственного института. В 1935 году Высшая аттестационная комиссия в Москве присвоила А. Раджабли ученое звание профессора. А. Раджабли избрали членом секции субтропических культур Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук, председателем которой был ученый мирового класса Николай Вавилов. В 1937 году был репрессирован и сослан в Магадан. В суровых условиях Магадана он создал подсобное хозяйство, выводил морозоустойчивые сорта овощных культур. В 1946 году после реабилитации вернулся в Баку. До 1950 года занимался научной и преподавательской деятельностью. В 1950 году А. Раджабли был повторно репрессирован и сослан в Казахстан. В Джамбуле жил на квартире, продолжал научные исследования. После смерти Сталина вернулся в Баку. В 1958 году был избран членом президиума Академии сельскохозяйственных наук Азербайджана, академиком-секретарём отделения растениеводства.

В декабре 1963 году А. Раджабли скончался от инфаркта.

Научная деятельность

А. Раджабли оставил богатое научное наследие. Он обследовал и детально изучил сортовые ресурсы плодовых культур в республике, подробно описал их и включил в коллекцию. Первым в Азербайджане описал ранее неизвестные уникальные сорта народной селекции плодовых и зерновых культур. А.Раджабли вывел более 40 сортов плодовых культур — яблок, персиков, айвы. Ввел глубокие теоретические исследования по происхождению и генетическим связям культурных и дикорастущих культур. Автор более 100 научных работ, 24 монографий. Монография А.Раджабли «Плодовые культуры Азербайджана», изданная после его кончины, представляет большую ценность, являясь настольной книгой специалистов-плодоводов.

Память

На доме, где жил Ахмед Раджабли, установлена мемориальная доска. Азербайджанскому научно-исследовательскому институту садоводства и субтропических культур, Загатальскому сельскохозяйственному техникуму, а также одной из улиц в Наримановском районе Баку присвоено имя Ахмеда Раджабли.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора