Поделиться:

О знаменитости

Геннадий Самуилович Розенберг: биография


Геннадий Самуилович Розенберг биография, фото, истории - российский учёный, член-корреспондент Российской академии наук
День рождения 30 мая 1949

российский учёный, член-корреспондент Российской академии наук

Биография

Дважды закончил Башкирский государственный университет: физико-математический факультет (специалист по теории вероятностей) и биологический (специалист по экологии и ботанике). После окончания два года (1971—1973) проходил срочную службу в Советской Армии, был командиром мотострелкового взвода в г. Комсомольск-на-Амуре.

Карьеру начал инженером, вскоре стал заведующим лабораторией геоботаники при Институте биологии Башкирского филиала академии наук.

В 1987 году переехал в Тольятти, где работал в Институте экологии Волжского бассейна РАН главным научным сотрудником, возглавил лабораторию. В 1990—1992 был членом директората института, а с декабря 1991 года стал его директором.

Женат, есть дочь.

Научная деятельность

Первая научная работа авторства Геннадия Самуиловича появилась ещё в студенческие годы. В 1969 году им была опубликована работа по технической кибернетике: «Анализ одной процедуры создания сообщений». За годы службы в армии он также не оставлял научной деятельности, в этот период им было опубликовано несколько научных статей.

В 1977 году в Московском государственном университете Розенберг защитил кандидатскую диссертацию. В 1984 году в Тартуском государственном университете — докторскую диссертацию по биологическим наукам. В 1996 году присвоено учёное звание профессора.

26 мая 2000 года он избран членом-корреспондентом РАН.

В институте экологии заведует лабораторией моделирования и управления экосистемами.

Г. С. Розенберг — специалист в области общей экологии и фитоценологии. В этой области он получил ряд фундаментальных результатов, разработал новые методы анализа структуры и динамики экосистем, экспертная система для экологического анализа крупных регионов. Им была предложена новая процедура экологического прогнозирования («модельный штурм»). Проведён комплексный экологический анализ Волжского бассейна, Самарской области и г. Тольятти. Разрабатываются критерии устойчивого развития территорий разного масштаба.

Также Г. С. Розенберг является членом (а с 2006 года — членом бюро) Научного совета по проблемам гидробиологии и ихтиологии Отделения биологических наук РАН, членом Президиума Самарского научного центра РАН (с июня 2006 года), членом Совета РАН по работе с учёными-соотечественниками, проживающими за рубежом (с июня 2008 года), регионального научного совета по биологии Отделения биологических наук АН Республики Башкортостан.

В течение нескольких лет Розенберг возглавлял разделы Государственных научно-технических программ «Экологическая безопасность России» и «Биологическое разнообразие»,

Во время членства в экологическом экспертном совете Госкомприроды СССР он активно участвовал в доказательстве экологической необоснованности проектов Башкирского (на р. Белой) и Крапивинского (на р. Томи) водохранилищ, принимал участие в других экологических экспертизах.

Также Розенберг являлся и является членом многих других общественных, государственных и межгосударственных комиссий, комитетов и советов.

Конференции

Под руководством Г. С. Розенберга были организованы и проведены несколько международных научных конференций, в том числе «Теоретические проблемы экологии и эволюции» (1990, 1995, 2000, 2005 гг.), «Экологическая оптимизация урбанизированной и рекреационной среды» (1991 г.), «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (1993, 1998, 2003, 2008 гг.), «Экологическое образование в целях устойчивого развития» (1996, 2007 гг.), «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (2004, 2008 гг.), IХ-й съезд Гидробиологического общества при РАН (2006 г.) и других.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора