Поделиться:

О знаменитости

Франческо Рокка: биография


Франческо Рокка биография, фото, истории - бывший итальянский футболист
День рождения 02 августа 1954

бывший итальянский футболист

Биография

Выходец из семьи сантехника и домохозяйки, Рокка начал карьеру игрока в команде своего пригорода. Потом он перешёл в команду соседнего пригорода Дженаццано, а затем и в команду Беттини -Чинечитта. Юноша, наделённый значительной физической силой, сразу понравился клубу "А.С. Рома", который приобрёл его в т.ч. под давлением тогдашнего тренера, "Мага" Эленио Эрреры. Он дебютировал в "Роме" в 1972-м, в Англо-итальянском турнире (выигранном "Ромой"). Игрок выказал себя защитником способным не только на оборону, но и на нападение, и этим сразу же понравился главе технического отдела сборной Италии Фульвио Бернардини, а потом и Энцо Беарзоту. Этот футболист, довольно хрупкий на мышечном уровне, получил множество травм за свою недолгую карьеру. Его игра в команде стала самым настоящим восхождением на Голгофу, которое началось с разрыва связок и мениска в октябре 1976-го, когда игрок стал жертвой собственной самоотдачи. Фактически, первую травму колена он получил в рамках национального чемпионата, играя против "Чезены", но после этого всё равно участвовал в выездном отборочном матче ЧМ сборной Италии против Люксембурга 16 октября, который он отыграл весь, значительно ухудшив своё состояние. На первой же тренировке по возвращении в Италии связки коленного сустава разорвались. Болельщики "Лацио" адресовали ему растяжку со словами "мёртвые не воскресают". В результате гневной реакции тифози "Ромы", один из фанатов "Лацио", Винченцо Папарелли, был убит ракетой, запущенной с Южной трибуны. 28 октября 1979-го стало чёрным днём в истории итальянского футбола.

Статистика

Франческо Рокка сыграл за "Рому" 141 матч в чемпионате Италии с 1972-го по 1981-й, 22 матча за Кубок Италии, забив в них два гола, и 6 матчей в Кубке УЕФА. За взрослую сборную он сыграл 18 матчей и забил 2 гола.

Прощание с футболом в качестве игрока

После травмы Рокка вернулся на поле 17 апреля 1977-го в матче против "Перуджи", но проблемы на этом не закончились: он вновь перенёс операцию в сентябре 1977-го и пропустил весь сезон 1977-78. В следующем сезоне он вернулся, и регулярно выходил на поле в течение ещё двух сезонов (17 матчей в 1978-1979, 20 в 1979-80), но он уже не был тем динамичным, блестящим игроком, каким он был до травмы. В сезоне 1980-81 из-за физических проблем (постоянные боли из-за перенесённой травмы) он сыграл всего лишь 6 матчей и в конце сезона расстался с футболом в качестве игрока. Он перенёс пять операций на колене: вполне возможно, что при нынешнем уровне хирургии он бы смог восстановить форму. Его прощание с футболом, в возрасте всего 26 лет, состоялось во время матча "Рома"-"Интернасьональ Порту Аллегре", в котором он сыграл всего 19 минут. Это был товарищеский матч, организованный в честь новоприбывшего игрока "Ромы" Паулу Роберту Фалькау, с которого для капитолийского клуба началась новая глава. В тот день Франческо Рокка сделал несколько кругов вокруг поля со слезами на глазах.

Карьера в качестве тренера

В настоящее время Рокка работает в Федерации футбола Италии. Он был тренером нескольких команд, включая олимпийскую сборную, с 2006-го работал тренером сборной Италии до 19 лет и до 18 лет. В 2008-м стал тренером сборной до 20 лет.

Достижения

2 Кубка Италии в составе "Ромы": 1979/1980, 1980/1981.

Награды

Орден "За заслуги перед Итальянской Республикой" — 12 июля 2000. По инициативе президента Итальянской Республики

Кавалер Ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой" — 30 сентября 1991. По инициативе президента Итальянской Республики



Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора