Поделиться:

О знаменитости

Владимир Иванович Ромашкин: биография


Владимир Иванович Ромашкин биография, фото, истории - значительный деятель мокшанского, каратайского, тюрюханского и эрзянского культурного возрождения конца XX века, фольклорист, музыкант, кинодокументалист
06 сентября 1951 - 29 августа 2002

значительный деятель мокшанского, каратайского, тюрюханского и эрзянского культурного возрождения конца XX века, фольклорист, музыкант, кинодокументалист

Биография

В 1975 году Владимир Ромашкин окончил дирижерско-хоровое отделение Саранского музыкального училища им.Л.П.Кирюкова (класс кандидата искусствоведения Н.И.Бояркина) Саранске, в 1980 году - дирижёрско-хоровой факультет Казанской консерватории (класс педагога А.В. Булдакова), в 1986 - аспирантуру при МНИИЯЛИЭ (сектор фольклора и искусства). С 1980 по 1989 год был научным сотрудником сектора фольклора и искусства Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. В 1986 году вышла его монография «О некоторых особенностях традиционного песенного искусства мордвы-каратаев», в которой описал фольклор каратайских сёл в Татарской АССР. Позднее Владимир Ромашкин выступил как сценарист и кинематографист, при его участии были созданы документальные фильмы «Каратаи» и «Истоки». Снимался в музыкальном телефильме «О чем поет «Торама». С 1990 — В. Ромашкин преподаватель музыкальных дисциплин в Республиканском училище культуры в Саранске.

Наиболее известная работа Владимира Ромашкина — создание этномузыкальной группы Торама, в репертуар которой вошли эрзянские, мокшанские, каратайские песни. Репертуар группы объединял традиции различных этнографических групп мордовского народа. Группа была отчасти семейной: к активному участию в ней Владимир Ромашкин привлёк своих сыновей — Виталия и Андрея.

Трейлер к спектаклю "Любовь и ее жертвы", КТУ



Все видео

В последние годы жизни, в контакте с русским реконструкторским движением, Владимир Ромашкин встал во главе молодежного движения «Од Вий» (Новая сила).

Группа Торама, в которой сыновья Владимира Ромашкина играют важнейшую роль, продолжает концертировать и записывать альбомы.

Награды

  • Заслуженный деятель культуры Республики Мордовия.
  • Кавалер ордена Крест Святой Марии за большой вклад в развитие и распространение финно-угорской культуры в мире (7 марта 2001).
  • Лауреат премии им. А.П. Рябова за вклад в сохранение и развитие Эрзя языка (2002)

Музей Владимира Ромашкина

6 сентября 2006 года (в годовщину 55-летия музыканта) в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района Мордовии открылся уникальный дом-музей «Этно-Кудо» имени В.И. Ромашкина. В 1989 году, тогда ещё молодой, никому не известный музыкант приобрел небольшой домик в селе Подлесная Тавла, он полюбил это село, её добрых, простых жителей и окружающую природу с первого взгляда. Будучи уже известным фольклористом он мечтал об этно-туристическом маршруте в данное село, ведь оно известно как центр эрзянской традиции резьбы по дереву. Уже традицией стало проведение ежегодного фольклорного фестиваля древней эрзянской и мокшанской песни посвященный дню рождению Владимира Ивановича Ромашкина.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора