Роналдо Луис Назарио де Лима[1]: биография

22 февраля 2010 года Роналдо официально объявил о завершении игровой карьеры в 2011 году из-за травм и проблем со здоровьем. Своей последней целью в футболе он назвал выигрыш Кубка Либертадорес. При этом, Роналдо продлил контракт с «Коринтиансом» на год.

14 февраля 2011 года на пресс-конференции в Сан-Паулу Роналдо официально объявил о завершении карьеры футболиста.

25 февраля 2011 года нидерландское издание «Voetbal International» сообщило о возможном возобновлении карьеры Роналдо в грозненском «Тереке».

7 июня 2011 года состоялся прощальный матч Роналдо за сборную Бразилии. Соперником была Румыния. Роналдо отыграл с 30 по 46 минуту. В том матче Бразилия одержала победу со счётом 1:0.

Сборная

Юношеская сборная

Роналдо дебютировал за юношескую сборную Бразилии (до 17-и лет) в 1993 году. Первый матч он провёл против сборной сверстников из Аргентины, заменив за 10 минут до конца игры Бебето. В том году он провёл 7 официальных матчей за сборную, в которых забил 5 голов.

Сборная Бразилии

В 1994 году, Роналдо получил вызов в основную сборную Бразилии и поехал вместе с командой на чемпионат мира 1994 года. Тогдашний главный тренер сборной Карлос Алберто Паррейра не дал «Зубастику» на том чемпионате сыграть ни минуты, несмотря на то, что он подвергался критике за такое отношение к молодому игроку. Тем не менее, Роналдо завоевал титул чемпиона мира.

В 1996 году, Роналдо восстанавливался после операции на колене и по прогнозам врачей должен был пропустить Олимпийские игры в Атланте, которые должны были состояться в июле. Однако, Роналдо прошёл интенсивный курс физиотерапии и был включён в Олимпийскую сборную Бразилии. Учитывая, что 19-летний нападающий долго не имел игровой практики, «Зубастик» не считался важным игроком «Селесао». Рони получил 18-й номер и первый матч группового этапа против Японии Роналдо начал на скамейке запасных, он вышел на замену на 72-й минуте матча, однако, это не спасло его команду от поражения со счётом 0-1. Ко второй игре против Венгрии физическая форма бразильца улучшилась, в этом (и следующих матчах) Роналдо выходил в основном составе. Рони открыл счёт в матче, что помогло его команде победить. В третьем и заключительном матче группового раунда, Роналдо также вышел в основе и забил единственный гол, принеся Бразилии путёвку в стадию плей-офф. В оставшихся трёх матчах Роналдо отметился трижды. Тем самым, «Зубастик» принял участие во всех пяти матчах своей команды, став одним из лучших игроков сборной, и завоевал бронзовую медаль соревнований.

На чемпионат мира 1998 во Франции сборная Бразилии ехала в ранге действующего победителя данного турнира и главным фаворитом предстоящих соревнований. По сравнению с предыдущим мундиалем, Роналдо превратился из игрока запаса в главную звезду и надежду команды, ведь Роналдо два года подряд признавался лучшим игроком мира. На турнире Роналдо получил 9-й номер. На пути к финалу тетракампеоны четырежды побеждали в основное время, в полуфинале с Нидерландами выиграли по пенальти, а единственное поражение потерпели в заключительном матче группового раунда против Норвегии. В этих шести матчах Роналдо играл от начала и до конца без замен. Он 4 раза поражал ворота соперников, а также смог забить важнейший гол в серии пенальти с «оранжевыми».