Поделиться:

О знаменитости

Роналдо Луис Назарио де Лима[1]: биография


Роналдо Луис Назарио де Лима[1] биография, фото, истории - более известный как Роналдо

более известный как Роналдо

Двукратный чемпион мира, рекордсмен по числу голов, забитых в финальных стадиях чемпионатов мира, лучший бомбардир чемпионата мира 2002, лучший футболист чемпионата мира 1998, трижды лучший футболист года по версии ФИФА, двукратный обладатель «Золотого мяча», обладатель «Золотой бутсы», включён в список ста величайших футболистов мира на 13-ом месте по версии журнала «World Soccer» (1999 год), в список ФИФА 100, признан лучшим игроком десятилетия Серии А по версии Итальянской ассоциации футболистов (1998—2007), лучший игрок десятилетия по итогам голосования на портале goal.com (2000—2009).

Ранние годы

Роналдо Луис Назарио де Лима родился в Бенто-Рибейро, пригороде Рио-де-Жанейро, 18 сентября 1976 года, но был официально зарегистрирован своими родителями лишь 22 сентября. Мать назвала его в честь акушера Роналдо Валенте, который принимал у неё роды.

Роналдо начал играть в футбол с 6-и лет, в 8 лет он получил в подарок от отца кожаный мяч, а в 12 он стал постоянным игроком детского спортивного футзального клуба «Валкейре». В последующие годы Роналдо стал совмещать футзал с игрой в большой футбол в команде «Сан-Кристован». Став лучшим бомбардиром двух турниров, он окончательно сфокусировался на футболе, а через некоторое время в прессе появились первые упоминания о «новом Пеле».

Крузейро

В 1993 году Роналдо перешёл в свой первый профессиональный футбольный клуб — «Крузейро», сумма трансфера составила 50 000 долларов США. В этом клубе с июля 1993 по август 1994 года он забил 57 голов (из них 44 — в официальных матчах), став лучшим бомбардиром клуба, что привлекло к нему серьёзное внимание болельщиков, специалистов из европейских клубов.

ПСВ

Первый сезон

В голландский ПСВ Роналдо перешёл в июле 1994 года за 5 млн. фунт стерлингов. Вскоре с ним заключила спонсорский контракт компания Nike. Несмотря на незнание голландского языка, неприятный климат и непривычную еду, Роналдо уже в дебютном сезоне, в возрасте 17 лет, стал лучшим бомбардиром чемпионата Голландии, а его команда стала третьей.

В начале 1995 года президент миланского «Интера» Массимо Моратти заключил с ПСВ договор о получении «Интером» приоритетного права на покупку бразильца. Весной этого же года Роналдо, будучи на отдыхе в Милане, общался с Моратти.

Второй сезон

Во втором сезоне дела Роналдо шли хуже, его команда снова стала третьей в чемпионате, у него появились боли в колене. Тренировки были прекращены на несколько дней, но это не помогло, физическая форма игрока была далека от идеальной, стало известно о том, что требуется операция на колене. В феврале 1996 года была проведена операция, Роналдо выбыл на 4 месяца, что означало для него конец сезона. Форвард сборной Бразилии Ромарио посоветовал Роналдо физиотерапевта Нилтона Петроне, который лечил его самого. Роналдо покинул Эйндховен и отправился в клинику на 90-дневный курс интенсивной физиотерапии. Всё это время бразилец занимался в тренажёрном зале и плавал в бассейне.

Результат — форвард успел восстановиться к финалу Кубка Голландии, но главный тренер Дик Адвокат дал ему сыграть лишь несколько минут в том матче, выпустив на замену. После этого Роналдо решил покинуть ПСВ и перейти в другой клуб.

Барселона

Переход

На Олимпийских играх в Атланте сборная Бразилии завоевала бронзовые медали, и Роналдо стал одним из лучших в команде. «Барселона» обратилась к ПСВ с предложением о совершении трансфера, голландский клуб, согласно заключённой ранее договорённости предложил «Интеру» перебить предложение каталонцев в 20 млн долларов. Массимо Моратти отказался покупать игрока, посчитав сумму слишком высокой. В итоге «Барселона» подписала контракт с Роналдо ещё в США. Также с ним подписала новый контракт и Nike.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора