Поделиться:

О знаменитости

Томаш Росицкий: биография


Томаш Росицкий биография, фото, истории - чешский футболист, атакующий полузащитник лондонского «Арсенала» и национальной сборной Чехии

чешский футболист, атакующий полузащитник лондонского «Арсенала» и национальной сборной Чехии

Карьера

Клубная

Начинал заниматься футболом в детской команде клуба ?KD Kompresory Praha, через два года перешёл в школу пражской «Спарты». «Спарта» интересовалась его старшим братом Иржи Росицким (), и их отец настоял, чтобы Томаша также взяли в команду.

В 1998 году дебютировал во взрослой команде «Спарты». В составе «Спарты» он трижды становился чемпионом Чехии и стал самым молодым обладателем титула «Лучший игрок года в Чехии».

В 2001 году Росицкий перешёл в дортмундскую «Боруссию». В сезоне 2001/02 он стал в составе команды чемпионом Германии и дошёл с ней до финала Кубка УЕФА, где «Боруссия» проиграла «Фейеноорду» 2:3. Всего он сыграл за «Боруссию» 149 игр в Бундеслиге и 23 игры в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, забил 22 гола, из них 19 в чемпионате.

В последние годы пребывания Томаша в Дортмунде клуб испытывал серьёзные финансовые проблемы и потому не сумел удержать чеха, бывшего одним из лидеров команды. В числе клубов, в которые он мог бы перейти, СМИ называли «Реал Мадрид», «Атлетико Мадрид», «Тоттенхэм Хотспур», «Челси» и «Арсенал». Росицкий заранее достиг с «Боруссией» соглашения о том, что клуб позволит ему уйти по окончании сезона 2005/06, вместо него был куплен южноафриканец Стивен Пинаар.

23 мая 2006 года Росицкий подписал долгосрочный контракт с лондонским «Арсеналом». Сумма трансфера не разглашалась. В новом клубе Росицкий получил 7-й номер, который до него имел ушедший из команды француз Робер Пирес, вместо которого он и был куплен.

8 августа 2006 года Томаш дебютировал в составе «Арсенала» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Динамо» из Загреба. 13 сентября чех забил свой первый гол за «Арсенал» в гостевом матче Лиги чемпионов против «Гамбурга».

В «Арсенале» Томаш играл преимущественно на левом фланге, где до него играл Робер Пирес. Росицкий играл в Бундеслиге на позиции атакующего полузащитника (выполняя роль плеймейкера), но Арсен Венгер предпочитал использовать его на фланге, где Томаш неплохо взаимодействовал с крайними защитниками «Арсенала».

26 января 2008 года в матче против «Ньюкасл Юнайтед» Томаш повредил связки колена. Травма оказалась серьёзной, и Росицкий не мог играть около полутора лет; сезон 2008/09 он пропустил полностью. Перед началом сезона 2009/10 Росицкий тренировался вместе с командой, 18 июля 2009 года впервые за долгое время вышел на поле — в товарищеской игре с «Барнетом» на 45 минут. Однако в начале августа он снова травмировался и был вынужден пропустить ещё пять недель.

Свою первую официальную игру после травмы в составе «Арсенала» Росицкий провел 12 сентября в матче против «Манчестер Сити». Томаш продемонстрировал, что не утратил свои навыки, забив и отдав голевой пас. Всего за сезон 2009/10 Росицкий провёл в матчах чемпионата Англии 25 матчей, забил 3 гола. Правда, большую часть из них он провёл на поле неполные 90 минут, выходя чаще на замену.

12 марта 2012 года игрок подписал новый контракт с «Арсеналом». Условия сделки не разглашаются.

Международная

Дебютировал в национальной сборной в 2000 году в возрасте 19 лет в матче с командой Ирландии. Играл за Чехию на чемпионатах Европы 2000 и 2004 годов; на ЧЕ-2004 дошёл в её составе до полуфинала.

Сыграл важную роль в том, что чехи вышли в финальную часть чемпионата мира 2006, забив несколько пенальти и постоянно снабжая Милана Бароша и Яна Коллера точными пасами в отборочных матчах, и именно он забил победный мяч во втором матче плей-офф против Норвегии, что позволило чехам выступить на ЧМ-2006. В финальной части ЧМ-2006 Росицкий забил за национальную команду два мяча в первом матче сборной, прошедшем 12 июня 2006 года, в котором чехи обыграли американцев со счётом 3:0; отыграл полностью все три матча, проведённых чехами на ЧМ.

В начале сезона 2006/07 Росицкий стал капитаном национальной сборной Чехии, сменив на этом посту ушедшего из сборной Павла Недведа, являлся им до момента получения травмы. Из-за этой травмы Росицкий пропустил Евро-2008.

Он вернулся в сборную 9 сентября в матче квалификации ЧМ-2010 против Сан-Марино.

Статистика в чемпионатах

Последнее обновление 13 мая 2010

Достижения

«Спарта» Прага

  • Чемпион Чехии (3): 1998/99, 1999/2000, 2000/01

«Боруссия» Дортмунд

  • Чемпион Германии: 2001/02
  • 3-е место в чемпионате Германии: 2002/03
  • Финалист Кубка УЕФА: 2001/02

«Арсенал» Лондон

  • 3-е место в чемпионате Англии: 2007/08

Сборная Чехии

  • 3—4-е место на чемпионате Европы: 2004
  • Футболист года в Чехии 2001, 2002, 2006

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора