Рубен Микаэл Фрейташ да Рессурейсан: биография

Рубен Микаэл Фрейташ да Рессурейсан биография, фото, истории - португальский футболист, полузащитник, выступающий за клуб «Порту»

португальский футболист, полузащитник, выступающий за клуб «Порту»

Карьера

Клубная

Родился и вырос на Мадейре, воспитанник местного футбола. Взрослую карьеру начал в клубе «Униан да Мадейра» в одной из низших португальских лиг, постепенно закрепился в основном составе команды, всего провёл за клуб более 100 игр за пять лет. В 2008 году перешёл в клуб высшей португальской лиги «Насьонал». В сезоне 2008/09 молодой полузащитник являлся игроком основного состава, проведя 26 игр и забив в них 4 мяча, а его клуб в том сезоне занял 4-е место и получил право играть в Лиге Европы УЕФА. В раунде плей-офф команде Рубена противостоял «Зенит» из Санкт-Петербурга. В первом, домашнем матче португальцы победили со счётом 4:3, Рубен Микаэл забил один из мячей. В ответной игре «Зенит» повёл в счёте в первом тайме благодаря голу Фатиха Текке, затем петербуржцы упустили большое количество голевых моментов, и на последних минутах матча, когда дело шло к победе петербуржцев и их выходу в следующую стадию за счёт большего числа голов на чужом поле, Рубен Микаэл забил гол в результате контратаки, воспользовавшись ошибкой зенитовского голкипера Камила Чонтофальски. Матч завершился со счётом 1:1, и по сумме двух игр «Насьонал» прошёл в групповой этап розыгрыша трофея.

В середине января 2010 года перешёл в «Порту», подписав контракт на 4.5 года, сумма трансфера составила 3 млн евро.

Летом 2011 года перешёл в «Атлетико» Мадрид за 5 млн евро, а позже был отдан в аренду клубу «Реал Сарагоса».

В сборной

Рубен Микаэл провёл 4 матча за сборную Португалии для игроков в возрасте до 21 года и 1 матч за вторую сборную страны, голов в этих играх не забивал.

• Обладатель Кубка Португалии (2): 2009/10, 2010/11
  • Обладатель Суперкубка Португалии (2): 2010, 2011
  • Чемпион Португалии: 2010/11
  • Победитель Лиги Европы: 2010/11