Поделиться:

О знаменитости

Филипп Рудик: биография


Филипп Рудик биография, фото, истории - белорусский футболист российского происхождения, полузащитник БАТЭ и сборной Беларуси

белорусский футболист российского происхождения, полузащитник БАТЭ и сборной Беларуси

Карьера

Клубная

Футболом начал заниматься в футбольной школе «Смена». Трененером был А. А. Дзугуров. В 2005 году по приглашению тренера «Нафтана» Вячеслава Акшаева перешёл в новополоцкую команду, но первый матч сыграл только в чемпионате 2006 года. В 2006—2009 годах периодически вызывался в молодёжную сборную Белоруссии, но в список игроков на молодёжный чемпионат Европы 2009 он не попал.

Широкую известность в футбольных кругах Беларуси получил в марте-апреле 2009 года после неожиданного вызова Берндом Штанге в сборную Беларуси и после высказываний в отношении борисовского БАТЭ перед полуфинальными матчами Кубка с ним. Руководство борисовчан требовало дисквалификацию игрока, а позже дисциплинарных наказаний. В первом матче Филипп забил гол с весьма спорного пенальти на 89-ой минуте, а в ответном матче постоянно освистывался, на что полузащитник реагировал с улыбкой. «Нафтан» вышел в финал Кубка, в котором победил солигорский «Шахтёр», а конфликт, казалось бы, закончился ничем. Однако история получила продолжение — в сезоне 2010, будучи заменённым на 88-й минуте в матче 24-го тура чемпионата Белоруссии, в котором «Нафтан» встречался с БАТЭ, он опять был освистан болельщиками, после чего снял шорты и показал трибунам свои голые ягодицы.

В конце 2009 года дал интервью газете «Прессбол», в котором сказал, что «немного устал от одного клуба». Это стало причиной выставления клубом его на трансфер. Но полузащитник до сих пор в команде. По словам бывшего партнёра по клубу и сборной Дмитрия Верховцова, это были «просто воспитательные меры, и всё будет нормально»..

8 января 2011 года Филипп Рудик заключил контракт с БАТЭ. После инцидента с болельщиками борисовчан, после окончательного перехода футболиста в этот клуб, он заявил, что постарается как можно скорее доказать игрой, что он свой в БАТЭ.

В сборной

Первый матч за сборную Белоруссии сыграл в Гродно против сборной Андорры в рамках квалификации к чемпионату мира 2010 года, выйдя на замену на 67-ой минуте вместо Николая Кашевского.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора