Поделиться:

О знаменитости

Артём Руднев: биография


Артём Руднев биография, фото, истории - латвийский футболист русского происхождения, нападающий

латвийский футболист русского происхождения, нападающий

Карьера

Артём Руднев начал карьеру в 2006 году в клубе «Диттон», куда его пригласил Сергей Юран. 13 июня 2006 года он забил свой первый мяч в составе команды. Всего в первом сезоне в «Диттоне» футболист провёл 20 матчей и забил 4 гола. В следующем сезоне Руднев забил 7 голов, а 13 июля сделал первый «дубль» в карьере, дважды поразив ворота «Риги». В сезоне 2008 года Артём вновь отличился 7 раз. В том же году он выиграл свой первый трофей — Кубок Латвии, в финале которого был обыгран «Вентспилс»; сам Руднев стал активным участником матча, забив решающий послематчевый пенальти, принёсший трофей его команде.

19 февраля 2009 года Руднев перешёл в венгерский клуб «Залаэгерсег», подписав контракт на 2,5 года. Из-за того, что у латвийца на руках был также действующий контракт с «Даугавой», футболист не мог несколько месяцев выступать за венгерский клуб. Для разбора ситуации даже пришлось вмешаться ФИФА. Лишь 9 мая Артём дебютировал в составе клуба в матче против «Спартакуса» из Ньирадьхазы. 23 мая Руднёв забил первый гол за «Залаэгерсег», поразив ворота «Шиофока»; в той же игре он забил и второй мяч. Всего в первом сезоне он провёл 4 игры и забил 2 гола.

В сезоне 2009/2010 «Залаэгерсег» покинул ведущий форвард, Роберт Вальтнер, и Руднев остался единственным нападающий в команде. В сезоне он забил 15 голов (11 в чемпионате, три в Кубке Венгрии и один в Кубке лиги) и был выбран Nemzeti Sport лучшим форвардом чемпионата Венгрии. Из-за травмы лодыжки Руднев пропустил концовку сезона и оказался вторым бомбардиром первенства после Неманьи Николича. Благодаря своей результативности, Рудневым стали интересоваться клубы Германиидортмундская «Боруссия» и «Кёльн», а также «Омония», английский «Блэкпул» и польский «Лех».

Летом 2010 года Руднев прошёл просмотр в клубе «Лех» и, после очень долгих и трудных переговоров между польским и венгерским клубами, подписал 4-летний контракт с командой. В дебютной игре за клуб против «Видзева» Артём забил гол. А в третьем туре забил два гола в ворота «Краковии». 16 сентября в матче Лиги Европы с туринским «Ювентусом» Руднев сделал хет-трик; и принёс своей команде ничью 3:3; после игры он сказал:

В декабре футболистом заинтересовался «Ювентус», искавший себе форварда. Также имеется информация о интересе со стороны московского «Динамо», «Аталанты», «Удинезе», «Арсенала», «Галатасарая» и «Металлиста». В октябре 2011 года им заинтересовался московский клуб ЦСКА .

Международная карьера

Руднев выступал за сборные Латвии до 19 и до 21 года. 12 ноября 2008 года Артём дебютировал в составе первой сборной в игре с Эстонией, завершившейся вничью 1:1. 22 февраля 2010 года Руднев сыграл очень неудачный матч со сборной Южной Кореи.

Итого: 10 матчей / 0 голов; 2 победы, 3 ничьи, 5 поражений.

(откорректировано по состоянию на 26 марта 2011)

Достижения

  • Обладатель Кубка Латвии: 2008

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора