Поделиться:

О знаменитости

Артур Руппин: биография


Артур Руппин биография, фото, истории - сионистский учёный и общественный деятель, один из основателей Тель-Авива
01 марта 1876 - 01 января 1943

сионистский учёный и общественный деятель, один из основателей Тель-Авива

В 1886—1907 гг. Руппин жил в немецком городе Магдебурге, где в 2001 одна из улиц была названа в его честь. Он обучался в гимназии кайзера Вильгельма, но был вынужден перейти на заочное обучение из-за нехватки средств. В 1896 Руппин закончил гимназию и начал учиться экономике и праву в Берлине и Галле. Возглавляв в 1902—1907 гг. Берлинское бюро еврейской статистики и демографии, Руппин заслужил звание «отца еврейской социологии». В этот же период он работал в Магдебургском окружном суде. В 1903 Руппин стал лауреатом премии Геккеля за работу «Дарвинизм и социалогия». В 1904 он опубликовал книгу «Евреи нашего времени» (нем. Die Juden der Gegenwart), в которой заложил основы описательной социологии евреев.

С 1905 Руппин вступил во Всемирную сионистскую организацию, а в 1907 был отправлен ей в Ишув — заселённый евреями регион Эрец-Исраэль, бывший тогда провинцией Османской империи. Миссией Руппина было планирование промышленного и сельскохозяйственного обустройства этого региона. С 1908 Руппин решением восьмого Сионистского конгресса ВСО был направлен на постоянное проживание в Палестине. Он открыл в Яффо Эрец-Исраэльское бюро — отделение сионистской организации, имевшей целью руководство еврейским заселением Палестины: приобретение земель, содействие существующим поселениям и основание новых, поддержка образовательных и культурных учреждений. Работа Руппина имела руководящее значение для второй алии; он был основным агентом, приобретавшим палестинские земли для еврейских поселений на г. Кармель, в Изреэльской долине, в Галилее и Иерусалиме (в том числе для гг. Афула и Ахузат-Баит, позже ставшего частью Тель-Авива). Как исследователь новых форм социальной организации, Руппин поддерживал кибуцное движение и участвовал в создании первого кибуца в Эрец-Исраэль (Дгания, 1910), где и был впоследствии похоронен.

Руппин был одним из основателей в 1925 движения Брит-Шалом (ивр. ???? ?????, букв. «мирный договор»), ратовавшего за создание в Палестине двунационального государства; однако после беспорядков, устроенных арабами в 1929 г. в Хевроне, Руппин вышел из Брит-Шалом. С тех пор он был сторонником создания независимого еврейского государства, и считал путём к его созданию непрерывное заселение евреями новых земель. В 1933—1935 гг. Руппин возглавлял Еврейское агентство и одновременно возглавлял в нём отдел, ответственный за репатриацию немецких евреев. В ходе своей деятельности на этом посту посетил нацисткую Германию по приглашению профессора Ганса Гюнтера, ведущего идеолога рассового учения.

В 1926 Руппин основал социологический факультет в Еврейском университете в Иерусалиме. Самым знаменитым его трудом по социологии стал «Евреи в современном мире» (1934). В Хайфе учреждена премия имени Руппина, присуждаемая за достижения в научной и политической деятельности. В честь Руппина названы кибуц Кфар-Руппин (1938) в долине Бейт-Шеан, сельскохозяйственная школа в долине Хефер, а также ботанический сад в Дгании-Алеф.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора