Поделиться:

О знаменитости

Ристо Хейкки Рюти: биография


Ристо Хейкки Рюти биография, фото, истории - финский политический деятель

финский политический деятель

Биография

По образованию юрист. Окончил в 1909 юридический факультет Хельсинкского Александровского университета. В 1910 знакомится с самым богатым человеком Финляндии Альфредом Корделином, становится его адвокатом, а позднее другом. После убийства Корделина выполняет его завещание — создаёт фонд. Был депутатом финского парламента от национально-прогрессивной партии, депутатом городского совета Хельсинки. В 1921—1924 — министр финансов Финляндии, в 1925—1939 — председатель Банка Финляндии. Англофил, в совершенстве знает английский язык, изучает морское право в Оксфорде в 1914 году.

С 1 декабря 1939 по 19 декабря 1940 был премьер-министром Финляндии. Президент Финляндии с 19 декабря 1940 по 4 августа 1944. На период его правления приходятся две войны между Финляндией и СССР: Зимняя война (1939—1940) и война-продолжение (1941—1944).

Во время Зимней войны, убедившись в нежелании Британии и Швеции помогать Финляндии, начал секретные закулисные переговоры с Германией (до этого Финляндия занимала скорее пробританскую позицию, особенно ввиду сильных торгово-экономических связей с Британией, однако после начала Второй мировой войны Балтийское море перешло под контроль немцев, и эти связи прервались). Несмотря на последовавшее затем 4-летнее сотрудничество с Германией, Финляндия оставалась демократическим парламентским государством. Руководство Финляндии категорически отказалось принимать у себя расовые законы, в отличие от прочих союзников Германии. Например, выдача полицией Финляндии нескольких граждан Германии вызвала скандал в правительстве, после которого подобные действия стали невозможны.

Актом самопожертвования стало для Рюти подписание в июне 1944 г. с Иоахим фон Риббентропом секретного соглашения, по которому Финляндия гарантировала Германии военную помощь и отказ от сепаратных переговоров в обмен на поставки вооружения и военных материалов. Поставки вооружений сыграли важную роль в отражении советского наступления летом 1944. Поскольку договор был секретным и подписан только президентом, финское руководство нашло легальный способ отказаться от договора: Рюти ушёл в отставку, а новый президент Густав Маннергейм, не ставивший свою подпись под договором, не считал себя связанным его условиями и заключил перемирие с СССР. По условиям перемирия (13 пункт) Финляндия обязывалась осудить как военных преступников солдат и командиров. Вскоре выяснилось более широкое толкование 13 пункта Советской стороной. СССР стремился применить эти требования к политическому руководству.

Рюти категорически отказался от возможности скрыться от судебного преследования за рубежом, считая себя невиновным, и считая важным для современников и будущих поколений объяснить происходящее.

В 1945 г. под давлением СССР и финских коммунистов Рюти был осуждён как военный преступник и приговорён к 10-летнему заключению. В последнем слове он ясно выразил мысль, что он и другие приговорённые являются лишь козлами отпущения:

В 1949 году помилован. Умер в 1956 году, похоронен с государственными почестями. В настоящее время его заслуги в роли президента высоко оценены финским обществом: существуют улицы, носящие его имя, памятники и т. д.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора