Леонардо Сантьяго: биография

Леонардо Сантьяго биография, фото, истории - бразильский футболист, атакующий полузащитник клуба НАК Бреда

бразильский футболист, атакующий полузащитник клуба НАК Бреда

В декабре 2007 года подписал контракт с амстердамским «Аяксом», но за полтора года так и не стал игроком основной команды. После окончания контракта покинул команду и присоединился к своему бывшему клубу НАК, подписав с командой контракт на четыре года.

Футбольная карьера

Леонардо Сантьяго начал свою карьеру в футбольной школе «Нова Сафра» в Рио-де-Жанейро и в окрестности Жакаразериньо, где провёл свои первые годы Ромарио. В 11 лет Леонардо был замечен нидерландским футбольным скаутом Питом де Виссером, после чего Сантьяго перешёл в клуб «Фейеноорд» из Роттердама, для того чтобы играть за юношескую команду этого клуба.

В основной команде «Фейеноорда» Леонардо дебютировал 19 августа 2004 года в возрасте 18 лет в матче чемпионата Нидерландов против АЗ, который завершился победой «Фейеноорда» со счётом 2:0. Спустя два месяца, 21 октября 2000 года, Сантьяго забил свой первый мяч, это произошло на 13-й минуте матча против «Херенвена», который в итоге завершился со счётом 2:0 в пользу «Фейеноорда», во втором забитом мяче Леонардо также поучаствовав, отдав результативный пас на 54-й минуте на российского полузащитника Игорь Корнеев. Спустя ещё два месяца оказалось что Леонардо не имеет право выступать за «Фейеноорд», так как в Европе на тот момент было запрещено выступать игрокам не достигшим 18-летнего возраста.

18 марта 2001 года Леонардо вернулся к играм своего клуба, в матче против «Твенте», который завершился крупной победой «Фейеноорда» со счётом 5:1, Сантьяго отдал результативный пас. В своём дебютном сезоне в чемпионате Нидерландов сезона 2000/01 Леонардо отметился двумя забитыми мячами в 23 матчах. В следующем сезоне в чемпионате, Леонардо забил также два мяча в 21 одном матче, но главным образом Сантьяго принял участие в финальном матче Кубка УЕФА 2001/02 против немецкой «Боруссии» из Дортмунда. 8 мая 2002 года на стадионе Де Куйп в Роттердаме, «Фейеноорд» встретился с «Боруссией», Леонардо начал матч в качестве запасного игрока, но во втором тайме он появился на замену вместо Робина ван Перси на 63-ей минуте матча, который в итоге завершился победой «Фейеноорда» со счётом 3:2. Для «Фейеноорда» победа в кубке стала второй в истории клуба. После этого для Леонардо настала настоящая чёрная полоса, а если точнее череда травм, которая надолго выводила игрока из строя. Так, в период с августа 2002 по декабрь 2005 года он сыграл всего 11 матчей.

В январе 2006 года Леонардо подписал контракт на 1,5 года с клубом НАК. Дебют Сантьяго за клуб состоялся 29 января 2006 года в матче против «Гронингена», и в первом же матче Леонардо забил гол, но он в итоге не помог клубу избежать гостевого поражения со счётом 3:2. За три месяца Леонардо забил за клуб 8 мячей в 14 матчах, а его команда по итогам сезона заняла 16 место и удостоилась право принять участие в матах плей-офф за пропуску в Высшем дивизионе Нидерландов. В итоге, обыграв в двух матчевых противостояниях «ТОП Осс» и «Волендам», НАК сохранил прописку в Высшем дивизионе на следующий сезон, хотя Леонардо в тех матчах участие не принимал, так как был травмирован.

Перед начало сезона 2006/207 у Леонардо произошёл конфликт с главным тренером Эрни Брендтсом, который хотел использовать его на позиции левого нападающего, когда как Леонардо действовал на правом фланге атаки, в итоге Леонардо был отчислен из команды, но позже был возвращён обратно. Первая часть сезона 2006/07 для Леонардо выдалась неудачно, в 17 матчах он забил лишь два мяча.