Эдвин ван дер Сар: биография

В матче предсезонного тура Кубка Audi ван дер Сар травмировал палец на руке, из-за чего пропустил 12 старовых матчей «Юнайтед» в сезоне 2009/10. 6 октября 2009 года ван дер Сар впервые сыграл после травмы в матче резервного состава «Юнайтед» с «Эвертоном». 17 октября он вернулся в основной состав, сыграв в матче против «Болтона», который завершился победой «Юнайтед» со счётом 2:1. 21 ноября ван дер Сар вновь получил травму и выбыл на 12 матчей, в том числе из-за семейных обстоятельств (перед Рождеством у его жены случилось кровоизлияние в мозг). 16 января 2010 года он вернулся в команду, когда «Юнайтед» обыграл «Бернли» со счётом 3:0.

26 февраля 2010 года ван дер Сар продлил контракт с «Юнайтед» сроком на один год, до завершения сезона 2010/11.

Карьера в сборной

Ван дер Сар был включён в состав национальной сборной на чемпионат мира-1994 в роли дублёра Эда де Гуя, однако впервые он сыграл за сборную спустя год. 7 июня 1995 года в Минске матч отборочного турнира чемпионата Европы 1996 года в группе 5 Белоруссия — Нидерланды неожиданно завершился победой хозяев 1:0. Автором первого гола в ворота дебютанта стал Сергей Герасимец. Но с тех пор Ван дер Сар был первым номером команды на ЕВРО-1996, ЧМ-1998, ЕВРО-2000, ЕВРО-2004, ЧМ-2006 и ЕВРО-2008.

В четвертьфинале ЧЕ-2004 парировал послематчевый пенальти Улофа Мельберга, прервав чёрную полосу сборной Нидерландов в сериях пенальти. На чемпионате мира 2006 года побил рекорд Франка де Бура по числу матчей за национальную сборную.

В 2008 году объвил, что завершит выступления за сборную после чемпионата Европы. Осенью из-за травмы основного вратаря был вызван в национальную сборную во время отборочного цикла ЧМ-2010 и сыграл в двух матчах, не пропустив в них голов.

Особенности игры

Ван дер Сар играет в современной манере, часто выходя из ворот, и выполняя по существу функции последнего защитника. Замечательно играет ногами.

Личная жизнь

С мая 2006 года женат на Аннемари ван Кестерен (нидерл. Annemarie van Kesteren). Имеет двоих детей: сына Джои (Joe) и дочь Линн (Lynn).

Личные достижения

• Рекордсмен в истории британских лиг по количеству матчей подряд без пропущенных голов: 1311 минут (14 матчей)
  • Лучший вратарь Европы: 1995, 2009