Поделиться:

О знаменитости

Елена Сеничкина: биография


Елена Сеничкина биография, фото, истории - ученый-филолог, специалист по русскому языку, доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, почётный работник высшего профессионального образования, действительный член
День рождения 27 июня 1959

ученый-филолог, специалист по русскому языку, доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, почётный работник высшего профессионального образования, действительный член

Биография

Окончила с отличием Куйбышевский государственный педагогический институт им. В. В. Куйбышева, защитив дипломную работу по русскому языку (научный руководитель кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка О. И. Александрова). Архивы показали: за историю существования педагогического института это была первая дипломная работа по кафедре специальности русский язык (написание и защита дипломных работ в то время были факультативными). Дипломная работа получила высокую оценку профессора Куйбышевского университета Е. С. Скобликовой. Е. П. Иванян была рекомендована для поступления в аспирантуру. Один год работала учителем русского языка и литературы в школе рабочей молодежи.

С 1982 г. и поныне Е. П. Иванян работает в Куйбышевском государственном педагогическом институте (ныне —Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, ПГСГА). Она работала редактором учебной и методической литературы, сдала кандидатские экзамены, прикрепилась соискателем для написания кандидатской диссертации к кафедре современного русского языка (научный руководитель — доктор филологических наук, профессор П. А. Лекант) в Московский областной педагогический институт им. Крупской (ныне — Московский государственный областной университет, МГОУ).

Анастасия "Nasty Girl" Кочеткова - Я Не Я (Official Video)



Все видео

В 1988 г. в МГОУ она успешно защищает кандидатскую диссертацию по теме «Актуализация высказывания в тексте». На автореферат её диссертации прислали 18 отзывов ученые разных городов Советского Союза.

С 1989 г. — Е. П. Иванян старший преподаватель, а затем доцент кафедры русского языка и методики его преподавания факультета начальных классов СамГПУ. В течение десяти лет она работает на факультете начальных классов, является зам.декана по научной работе, членом редакционно-издательского совета факультета, членом диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций по методике преподавания русского языка. Она активно участвует в региональных, всероссийских и международных конференциях и симпозиумах в разных городах страны. Публикует свыше 40 научных работ.

С 1999 г. Е. П. Иванян переведена на кафедру общего языкознания СамГПУ. Здесь она получает ученое звание доцента кафедры общего языкознания. По рекомендации зав.кафедрой д.п.н. профессора Р. И. Тихоновой в 2000 г. она поступает в очную докторантуру при кафедре современного русского языка МГОУ (научный консультант — профессор, академик МАНПО П. А. Лекант).Она публикует учебное пособие «Средства неопределенности русского языка» — М.: МГОУ, 2001. Выпустила монографию «Семантика умолчания и средства её выражения в русском языке». — М.: МГОУ, 2002.

В мае 2003 г. в Московском государственном областном университете Е. П. Иванян досрочно защищает докторскую диссертацию «Семантика умолчания и средства её выражения в русском языке». С сентября 2003 г. она — профессор кафедры общего языкознания.

В 2004 г. она пишет учебное пособие «Специфика средств неопределённости русского языка». — М.: МГУП (8 п.л.). Под её руководством успешно защитили кандидатские диссертации семь аспирантов и соискателей в Москве, Уфе, Самаре.

С 2005 г. Е. П. Иванян присуждается ученое звание профессора кафедры общего языкознания и академика Международной академии наук педагогического образования. Её приглашают для оппонирования диссертаций в разные университеты страны. Список её публикаций составляет свыше ста двадцати научных трудов. Её публикации увидели свет в 20 городах страны, а также в Болгарии, Польше, Киргизии, Белоруссии, Китае. Она принимает участие и руководит научными секциями на конференциях в Москве, Пензе, Казани, Польше; в интернет-конференции в Орле. По приглашению института русского языка Лодзинского университета (Польша) она читала лекции по эвфемизмам русского языка. На протяжении 10 лет являлась членом диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций по методике преподавания русского языка в Самарском педуниверситете.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора