Поделиться:

О знаменитости

Евгений Михайлович Сергеев: биография


Евгений Михайлович Сергеев биография, фото, истории - русский, советский инженер-геолог и грунтовед, крупнейший ученый в области инженерной геологии, талантливый педагог и организатор геологической науки, профессор каф
23 марта 1914 - 23 марта 1997

русский, советский инженер-геолог и грунтовед, крупнейший ученый в области инженерной геологии, талантливый педагог и организатор геологической науки, профессор каф

Биография

Родился в семье служащего. После окончания Московского топографического техникума (1932) он три года проработал топографом на Дальнем Востоке. В 1935 г., вернувшись в Москву, поступил в Московский университет с которым была связана вся его дальнейшая жизнь. В МГУ он прошел путь от студента кафедры грунтоведения (1935—1940), ассистента этой же кафедры (1941, 1943—1944), доцента (1944—1952) до профессора (с 1953 г.) и заведующего кафедрой грунтоведения и инженерной геологии (1954—1989). Одновременно он избирался деканом геологического факультета МГУ (1954—1957, 1963—1964), был проректором МГУ по научно-учебной работе естественных ф-тов, первым проректором МГУ (1969—1978). Он был одним из инициаторов строительства нового здания МГУ на Ленинских горах. В 1981—1986 гг. был ректором Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР.

С первых дней Великой отечественной войны Е. М. Сергеев ушел на фронт, в июле-августе 1941 г. был командиром взвода резерва командного состава юго-западного направления. С сентября 1941 г. по июль 1942 г. служил в разведке 199 дивизии 38-й армии и сражался на Юго-Западном, Юго-Восточном, 4-м Украинском фронтах. С июля по конец декабря 1942 г. участвовал в Сталинградской битве, служил в разведотделе штабов ряда фронтов. В июне 1943 г. был тяжело ранен, потерял ногу, был демобилизован с фронта в звании майора.

Кабаре "Весёлый ПесецЪ"&TVi - "ПОРА НА ДЕМБЕЛЬ. ВСЕМ..."



Все видео

Научная деятельность

В 1943 г., после возвращения на кафедру грунтоведения геолого-почвенного факультета МГУ, Е. М. Сергеев стал активно заниматься научной, педагогической и научно-организационной деятельностью и проявил себя, прежде всего, как талантливый грунтовед. В 1944 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Теплота смачивания грунтов», в которой им на основе параметров теплоты смачивания были выявлены и изучены адсорбционные центры минеральной поверхности различных грунтов и энергетические особенности связанной воды в них. В 1946 г. он опубликовал «Избранные главы общего грунтоведения» — прообраз будущего учебника «Грунтоведение», который впоследствии получил широкую известность. Кроме того, в 1940-е — начале 1950-х гг. им были разработаны и внедрены новые методы и подходы к изучению горных пород как грунтов; изучены корреляционные зависимости между некоторыми свойствами грунтов (1947); созданы генетические (1948), общие (1950, 1957) и частные (1951, 1953) классификации грунтов; введено понятие об «оптимальной нагрузке уплотнения» (1949); изучена природа прочности дисперсных грунтов (1949, 1951), набухания, усадки и липкости глин, просадочности лёссов.

В 1952 г. Е. М. Сергеев защитил докторскую диссертацию на тему «Генезис и состав грунтов как основа классификации и изучения их свойств».

Под его руководством были изучены инженерно-геологические особенности многих генетических типов песчаных, лёссовых, глинистых, карбонатных и др. грунтов. Им было существенно развито учение о связанной воде в грунтах, её энергетических формах.

Его научные разработки широко используются при прогнозах поведения грунтов как оснований различных сооружений. Под его руководством и при непосредственном его участии проводились инженерно-геологические исследования по трассе Главного Туркменского канала (1951—1953), по долинам Оби, Иртыша, Енисея, Амура (1954—1961) в целях создания схем использования гидроэнергетических ресурсов этих рек, велось инженерно-геологическое изучение Восточной Сибири (1960—1963), Западной Сибири (1961—1975) и Нечерноземной зоны РСФСР (1976—1981) в связи с открытием крупнейших нефтяных и газовых месторождений и хозяйственным освоением этих территорий. Цикл работ по инженерной геологии Западной Сибири, выполненных под руководством Е. М. Сергеева, был отмечен Государственной премией СССР (1977).

Под его руководством была создана методика инженерно-геологического картирования и картографирования крупных территорий. Блестящим завершением проведенных работ стала 8-томная монография «Инженерная геология СССР», удостоенная Ленинской премии (1982), в создании которой под руководством Е. М. Сергеева принимали участие многие видные инженер-геологи страны. Начиная с рубежа 1970-1980-х гг. Е. М. Сергеев разрабатывал вопросы геологии окружающей среды, рационального использования и охраны геологической среды. Он заложил основы учения о геологической среде, её рациональном использовании и охране; определял инженерную геологию как науку о геологической среде. Эти работы во многом предопределили современное развитие геоэкологии и экологической геологии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора