Поделиться:

Первый и последний. Михаил Кутузов

kutusov3.jpgВ 1812-м году потерпевшая поражение наполеоновская армия спешно отступала из России. Побежденную «непобедимую» армию преследовали русские войска во главе с Кутузовым. В ходе отступления 2-го декабря император Наполеон оказался на территории современной Белоруссии. Остановился на ночлег он в доме Франтишка Огинского. Многих это удивит, но Огинский – это довольно известная фамилия, поскольку племянник этого Франтишка – Михаил был в свое время видным дипломатом, в часы досуга участвовавшим в движении сопротивления. К тому же он вошел в историю как автор самого известного в мире полонеза, чем бы этот полонез ни был.

Михаил Огинский был человеком переменной политической ориентации. Поэтому с «императором всея Франции» его связывали неоднозначные отношения. Когда-то негативно настроенный против Российской империи Огинский даже подначивал Наполеона начать войну с русскими. Однако Наполеон отказывался, поскольку российский император Павел был его личным другом.

Однако потом в результате интриг и последовавшего далее переворота вместо Павла на трон уселся Александр І. Нелюбовь к имени Александр (а может, и другие обстоятельства) вынудила французского императора готовиться к войне с Россией. А Огинский, нашедший в лице Александра I не только мужичка с приятной физиономией, но и влиятельного друга, начал отговаривать Наполеона от этой глупой затеи.

Поэтому в ту декабрьскую ночь Наполеон счел свои долгом присесть на уши дяде Михаила. В ходе своих разглагольствований он назвал Огинского-младшего предателем. Франтишек за словом в карман не полез - он сдержанно и достойно сказал примерно следующее. Французы - люди культурные и цивилизованные. Но они пришли, а теперь уходят. А русские все же славяне, братья по крови. Пусть у них есть какие-то недостатки, но все же они свои.

Не зная, что ответить, рассерженный Наполеон прекратил этот спор. Однако утром перед отъездом он накарябал на камине углем надпись «Наполеон 1». После этого, как и все мальчишки, пишущие на заборах гадости, император поспешно удалился.

kutusov2.jpgА уже через сутки в доме старика Огинского гостевал славный фельдмаршал Кутузов. «Наполеон первый? - вслух прочел он, а затем взял кусок угля и дописал. - И последний». Впоследствии во многом благодаря стараниям самого Кутузова больше ни один Наполеон на белорусскую землю больше не ступал, разве что кроме тех, которых содержат в смирительных рубашках.

А вот Михаилу Огинскому впоследствии пришлось в спешном порядке отбыть в Италию, скрываясь от притеснений своего «доброго друга» императора Александра.

Читать: Кутузов Михаил Илларионович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора