Поделиться:

Карл Брюллов – художник, а не ретушёр

brulov2.jpgВеликий русский живописец Карл Павлович Брюллов – создатель бессмертных картин «Последний день Помпеи» и «Всадница» рисовать любил и посвящал этому занятию все свое время. Единственный жанр, в котором выдающийся художник чувствовал себя немного неуверенно – это портрет. И дело здесь было, безусловно, не в недостатке таланта и мастерства. Нелюбовь Карла Павловича к портретной работе объяснялась лишь тем, что, даже прилагая все свои знания, опыт и свой художественный дар, нельзя быть уверенным в том, что заказчик будет удовлетворен.

Особенно это касалось дамских портретов. Времена меняются: континенты меняют свои очертания, высыхают целые моря, реки изменяют русла, но женщины в своем стремлении предстать в самом выгодном свете, выглядеть изысканно и привлекательно, похоже, вечны и неизменны.

Именно поэтому Брюллов каждый раз переживал, пытаясь найти компромисс при создании портрета, и сетовал на то, что толком и не знает, как писать. Ведь изобразив заказчицу такой, какая она есть в жизни, непременно придется выслушивать упреки и требования сделать «немного красивее». А слишком приукрашивая же, можно доиться того, что портрет и вовсе утратит сходство с оригиналом.

Тем не менее, супруге одного известного в Петербурге миллионера – баронессе Х. – удалось-таки уговорить художника нарисовать ее портрет.

Закончив работу, Карл Павлович убедился, что так и не смог найти заветный компромисс: ему пришлось долго выслушивать капризы баронессы, требовавшей внесения множества изменений в работу.

- Быть может, Вы краски покупаете нехорошие? – предположила баронесса, с недовольством разглядывая свой портрет.

- Ну, не знаю, не знаю, Если дело в красках, - ответил художник. – Если дело в красках, то портрет должен быть очень похож, ведь их я беру там же, где вы покупаете свои румяна.

Читать: Карл Брюллов биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора